В Тверской области пловцы из четырех регионов соперничали за награды «Олимпийских надежд»

Текст: Редакция Твериспорт

Самыми зрелищным видом программы стали «австралийские заплывы».

С 22 по 23 июня город Нелидово стал местом проведения открытого Кубка по плаванию «Олимпийские надежды». Соревнования были приурочены к Олимпийскому дню и проводились под эгидой Олимпийского совета Тверской области при поддержке администрации Нелидовского городского округа. Эти старты получили межрегиональный статус и собрали в бассейне СК «Старт» 220 участников из десяти городов Смоленской, Ярославской, Московской и Тверской областей.

На церемонии открытия все участники, зрители и почетные гости почтили Минутой молчания память всех, кто отдал свои жизни в годы Великой Отечественной войны, защищая Родину. Их мужество и стойкость навсегда останутся примером беспримерного героизма и любви к Отчизне.

В двухдневной программе Кубка «Олимпийские надежды» определились обладатели 96 комплектов наград на разных дистанциях и в разных возрастных группах. Впервые соревнования в Нелидове проводились с использование электронного табло, приобретенного накануне местной администраций. После заплывов пловцы, тренеры и зрители практически мгновенно могли увидеть итоговые результаты.

Одной из самых результативных  команд на этом турнире стала сборная отделения плавания муниципальной спортивной школы Нелидовского городского округа в составе ста воспитанников разного возраста. По итогам всех заплывов хозяева завоевали 82 медали, в том числе 23 золотые, 18 серебряные и 41 бронзовую.

Особенно успешно выступили Тимофей Федоров (6 золотых медалей), Михаил Зимин (5 золотых медалей), Юлия Голубева (четыре золотые медали), Иван Тихонов (три золотые + одна серебряная + две бронзовые) и Полина Задорожная (две золотые + одна серебряная + две бронзовые).

Самым зрелищным видом программы стали «австралийские заплывы», в которых одновременно стартует 10 сильнейших пловцов на дистанции 50 метров вольным стилем. После каждого отрезка выбывает слабейший, и так пока не останется только один, который и становится чемпионом.

В составе хозяев «австралийские заплывы» выиграли Иван Тихонов (мальчики 2013 – 2014 годов рождения), Тимофей Федоров (юноши 2011 – 2012 годов рождения) и Михаил Зимин (юноши 2009 – 2010 годов рождения).

Лучший результат соревнований показала 14-летняя нелидовская пловчиха Полина Задорожная, которая проплыла 200 метров на спине по нормативу кандидата в мастера спорта (за 2 минуты 22,90 секунды).

В церемонии награждения победителей и призеров принял участие президент Олимпийского совета Тверской области, участник двух Олимпиад, мастер спорта России международного класса Богдан Пищальников.

Полный список победителей и призеров можно посмотреть ЗДЕСЬ.