Владимир Путин поздравил тверского каноиста Ивана Дмитриева

Текст: Редакция Твериспорт

Телеграмма от Президента Российской Федерации поступила в адрес Центра спортивной подготовки сборных команд России.

Как сообщалось, на чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ в Самарканде (Узбекистан) российские спортсмены, которые выступали в нейтральном статусе, завоевали четыре золотые и одну серебряную медали. Чемпионами мира стали восемь наших соотечественников, в их числе мастер спорта Иван Дмитриев из Твери.

Первое золото за шесть лет: тверской каноист стал чемпионом мира

Иван вместе с напарником по каноэ-двойке Захаром Петровым из Рязанской области завоевал 24 августа первую золотую медаль российских гребцов на ЧМ 2024. Нейтральные спортсмены стали самыми быстрыми в Самарканде на дистанции 1000 метров. Россияне сначала показали лучшее время в квалификационных и отборочных гонках. Затем одержали победу в финале с результатом 3 минуты 41,510 секунды.

С блестящим выступлением на чемпионате мира 2024 российских гребцов, в частности, Ивана Дмитриева, поздравил Президент России Владимир Путин.

– Такой большой, заслуженный успех – убедительное свидетельство вашего мастерства и командной сплоченности, и, конечно, это весомый вклад в приумножение замечательных традиций нашей национальной школы гребли на байдарках и каноэ. Желаю вам спортивных достижений и всего самого доброго!

– написано в телеграмме от Владимира Путина.

Добавим, в свое время Ивана Дмитриева называли наследником выдающегося тверского каноиста Ильи Первухина, который на Олимпиаде 2012 года в Лондоне в двойке вместе с Алексеем Коровашковым завоевал для нашей страны бронзовую медаль как раз на дистанции 1000 метров. И начинал свою спортивную карьеру Дмитриев под руководством первого наставника Первухина заслуженного тренера России Олега Пищелева. В настоящее время его наставником является тренер СШОР по видам гребли и парусному спорту Юлия Никитина. Получается, что Иван в итоге смог оправдать выданные ему ранее авансы.