Впервые в истории! Каратист из Твери поднялся на пьедестал почета Игр БРИКС

18-летний Варишан Бакиров завоевал серебряную медаль.

В Казани завершились соревнования по каратэ в рамках V спортивных игр стран БРИКС. Награды оспаривали почти 200 ведущих каратистов из 19 стран, в их числе – действующие чемпионы мира и своих континентов, первые номера международных рейтингов в своих категориях.

В дисциплине «Ката» среди мужчин одним из двух представителей России стал 18-летний уроженец Твери Варишан Бакиров.

Путевку в Казань воспитанник тренера Константина Мечетного завоевал минувшей зимой на Кубке страны, где впервые в своей карьере стал обладателем медали национальной пробы среди взрослых спортсменов. И сразу – серебра!

Тогда в Нижнем Новгороде каратист из Твери уступил лидерство лишь действующему чемпиону России и многократному призеру первенств мира и Европы Константину Сутягину из Московской области.

Впервые в истории: каратист из Твери покорил индивидуальный пьедестал Кубка России

На Играх БРИКС Варишан также дошел до финала. В первом круге тверской каратист одержал победу над сильным китайским спортсменом, который считался одним из фаворитов турнира. Затем «прошел» соперников из Узбекистана и Бразилии.

В финальной дуэли за первое место Бакиров сразился с еще одним представителем КНР опытным Цяньцюйем Чженом. В итоге судьбу золота при равенстве очков решил наименьший вычеркнутый судейский балл. Каратист из Твери поднялся на вторую ступень международного пьедестала почета и завоевал серебряную медаль. Лидер российской сборной в «Ката» Константин Сутягин завершил выступление на третьей ступени призового подиума.

Всего российские каратисты, которые выступали на Играх БРИКС в Казани под своим флагом и гимном, собрали коллекцию из 14 наград, в том числе пяти золотых, пяти серебряных и пяти бронзовых.

Еще полгода назад мы и не думали об Играх БРИКС. Но потом в феврале серебро Кубка России дало нам шанс поехать на этот престижный турнир. Изначально в Казани мы считали главными фаворитами двух китайцев. Поэтому, когда в первом круге оказался лучше одного из представителей КНР, Варишан почувствовал уверенность в своих силах и в дальнейшем выступал практически без ошибок. По мнению всего тренерского штаба сборной России, он и в финале должен был одержать победу. Но в любом случае серебро Игр БРИКС для нас большая радость. Это еще одна ступенька вверх в карьере Варишана, – прокомментировал успех воспитанника тренер сборной России и федерации каратэ Тверской области Константин Мечетный.

Вписана еще одна яркая страница в историю тверского каратэ и спорта. Напомним, свое время юный Варишан Бакиров стал первым каратистом из Твери, который покорил международный пьедестал почета. В декабре 2018 года воспитанник Константина Мечетного завоевал бронзовую медаль четвертого этапа Молодежной Лиги Каратэ 1 в итальянском Каорле. Весной 2019 года он стал обладателем золота первого этапа Молодежной лиги Karate 1-Youth Leagu в кипрском Лимассоле.

Тверской каратист впервые в истории завоевал золото международного турнира

И вот впервые в истории каратист из Твери поднялся на международный подиум среди мужчин. Добавим, Варишан Бакиров завоевал для малой родины первую награду юбилейных Игр БРИКС.

– Награда Игр БРИКС, завоеванная нашим воспитанником Варишаном Бакировым, стала великолепным подарком на юбилей федерации каратэ Тверской области, которой в этом году исполняется 15 лет,  – отметил старший тренер сборной Тверской области по каратэ Роман Тучкин.

Как сообщалось ранее, Игры БРИКС, которые 12 июня стартовали в Казани, для российских участников приравнены к международным соревнованиям статуса чемпионата Европы. Таким образом российские чемпионы, кроме призовых в размере 358,4 тыс. рублей, получат право на льготное поступление в спортивный вуз или на факультет физической культуры в многопрофильном вузе. Серебряным медалистам полагаются призовые в размере  179,2 тыс. рублей. Бронзовым – 107,5 тысячи.

Тренерам спортсменов за золотую медаль выплатят по 171,5 тысячи, за серебряную – по 85,5, за бронзовую – по 51,2.