За двумя зайцами: легкоатлетки из Тверской области стали медалистками всероссийских и международных соревнований

На пьедестал почета ПСБ Кубка России и «Королевы спорта» поднялись Таисия Дмитриева и Алена Гордеева.

9 июля в Чебоксарах завершились ПСБ Кубок России по легкой атлетике и VIII этап серии международных соревнований «Королева спорта» с участием белорусских спортсменов. В течение трех дней на стадионе с ностальгирующим названием «Олимпийский» были разыграны комплекты наград во всех дисциплинах легкой атлетики.

Сразу три награды из столицы Чувашской Республики увозит 21-летняя уроженка Вышнего Волочка мастер спорта Таисия Дмитриева, выступающая за Санкт-Петербург. Своим выступлением она опровергнула известную пословицу: «За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь». Если ранее волочанка выступала на соревнованиях или в прыжках в длину, или в тройном прыжке, то на этот раз решила совместить оба вида. Что называется, рискнула, погналась за двумя зайцами, и выиграла.

Как сообщалось ранее, в первый день Таисия завоевала золотую медаль Кубка России в прыжках в длину с личным рекордом 6 метров 66 сантиметров.

Тася взлетает: легкоатлетка из Тверской области впервые в карьере покорила пьедестал Кубка России

В третий день она поднялась на пьедестал почета по результатам тройного прыжка среди женщин. Причем – дважды.

Волочанка заняла второе место в Кубке России с результатом 13 метров 60 сантиметров, уступив лидерство лишь заслуженному мастеру спорту и вице-чемпионке мира Екатерине Коневой (14.23).

В рамках VIII этапа «Королевы спорта» Таисия пополнила свою коллекцию бронзой международной пробы. Победу в секторе одержала Виолетта Скворцова из Республики Беларусь с результатом 14.34.

Серебро Кубка России и бронзу «Королевы спорта» в толкании ядра завоевала в Чебоксарах мастер спорта Алена Гордеева, выступающая параллельным зачетом за Москву и Тверскую область. При этом уроженка Конакова в лучшей попытке покорила достаточно скромные для себя 17 метров 6 сантиметров.

Для сравнения, в июне Алена заняла второе место на Играх БРИКС в Казани с результатом 17 метров 70 сантиметров. До этого на командном чемпионате России в Сочи толкнула ядро еще дальше – на 17.75. Напомним, личный рекорд Алены – 18 метров 52 сантиметра.

Легкоатлетки из Тверской области завоевали медали Игр БРИКС

Золото Кубка России в толкании ядра среди женщин выиграла москвичка Снежана Трофимец с попыткой на 17 метров 20 сантиметров. Победительницей VIII этапа «Королевы спорта» в этом виде стала Алена Дубицкая из Республики Беларусь – 18.62.

Рейтинговые очки в копилку сборной Тверской области на ПСБ Кубке России также принесли Екатерина Самуйлова из Ржева (бег на 800 метров – 10-е место) и тверичане Михаил Гомзяков (диск, 10-е место) и Илья Селиверстов (ядро, 7-е место).