Золотой финиш сезона: тверские гребцы-академики стали чемпионами России

На высшую ступень пьедестала почета поднялись Валерий Непша, Александр Михня, Владимир Лаврентьев и Илья Пономарев.

21 сентября в Ростове-на-Дону завершился командный чемпионат России по гребному спорту (академическая гребля). В течение трех дней сильнейшие спортсмены из 16 субъектов РФ на гребном канале «Дон» разыграли медали на дистанции 2000 метров в 14 классах судов.

По результатам предварительных и финальных гонок дважды на пьедестал почета поднялись представители Тверской области.

Наибольшего успеха добились воспитанники СШОР по видам гребли и парусному спорту имени А.А. Серединой – Валерий Непша, Александр Михня, Владимир Лаврентьев и Илья Пономарев. В упорной борьбе тверской экипаж четверки без рулевого завоевал золото национальной пробы.

Чемпионы из Твери в финале всего на одну секунду опередили команду Москвы, которая в итоге стала серебряным призером.

Серебряной медалью командного чемпионата России 2024 свою коллекцию наград пополнила мастер спорта международного класса Мария Кубышкина. Выпускница СШОР имени Серединой заняла второе место в составе женского экипажа восьмерки с рулевым, представляющим Краснодарский край.

В командном зачете сборная Тверской области, набрав 170,12 очка, вошла в ТОП-8 лучших, пропустив вперед команды Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, а также Ростовской, Липецкой, Саратовской и Челябинской областей.

Подпишись на Telegram-канал «Твериспорт»: самое интересное из мира тверского спорта в удобном формате.

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс можно здесь.