Новый старт «на бис»: ФК «Тверь» совершил камбэк в домашнем матче Второй лиги

Проигрывая со счетом 0:2, хозяева смогли вырвать ничью.

4 августа в Твери прошел матч 17-го тура LEON-Второй лиги «Б». Хозяева принимали соседа по турнирной таблице и один из старейших российских клубов «Знамя Труда» из подмосковного Орехова-Зуева.

Игра получилась необычной. За час до стартового свистка на стадионе «Юность» было многолюдно, работали развлекательные зоны с конкурсами и звёздными гостями. Болельщики брали автографы и фотографировались с действующими чемпионами Медиалиги из команды BROKE BOYS Максимом Майровичем (Мэджик) и Евгением Плешко (Жекич), а также легендой тверского футбола Сергеем Коровушкиным на фоне баннера с хэштегом «Новый старт».

Всё говорило о том, что ФК «Тверь» после смены руководства в минувшее межсезонье, наконец-то, созрел для того, чтобы не продолжать двигаться по инерции, а начать новый этап в своем развитии. Официальным поводом для такого ребрендинга в середине сезона стал приход в футбольный клуб, который до этого практически полностью финансировался из регионального бюджета, первого титульного спонсора.

В футбольном клубе «Тверь» сменилось руководство

Перед началом матча на поле прошла яркая церемония подписания договора о спонсорстве между компанией Encore Fitness и футбольным клубом «Тверь». Свои подписи под документом поставили председатель правления ФК «Тверь» Александр Дёмин и операционный директор Encore Fitness Яна Люткова.

Как сообщили в клубе, соглашение о спонсорстве рассчитано до окончания футбольного сезона 2026 года. Логотип титульного спонсора появится на игровой форме не только футболистов основного состава ФК «Тверь», но и трех юношеских команд областной СШОР по футболу, представляющих Верхневолжье в Юношеской футбольной лиге.

Компания Encore Fitness – одно из направлений корпорации Encore (с английского это название переводится как «на бис»), которое сосредоточено на развитии сети фитнес-клубов и spa-cалонов премиум-класса. Еще в 2022 году корпорацией Encore был выкуплен пансионат «Лисицкий Бор» под Тверью. В 2023-м правительством Тверской области было объявлено о строительстве на этом месте крупного загородного комплекса Encore Resort с общим объемом инвестиций до 2025 года включительно в объеме 7 млрд рублей.

Судя по всему, после такого знакового для тверского футбола события игроки «Твери» не сразу могли войти в игру. Первый тайм был провален и проигран со счетом 0:2. Примечательно, что оба мяча в ворота Дениса Давыдова забил 28-летний уроженец Кашина и экс-игрок тверской «Волги» Роман Урхов, который в настоящее время является капитаном легендарного подмосковного клуба. Особенно впечатлил второй гол Урхова за несколько секунд до перерыва – с дальней дистанции пушечным ударом под перекладину.

Полузащитник тверской «Волги» продолжает карьеру в «Зените»

Естественно, «новый старт» не вязался с такой игрой и с таким результатом. Уж не знаю, какие слова нашел главный тренер «Твери» Владислав Тернавский в раздевалке, но после перерыва команда преобразилась. Во втором тайме хозяева доминировали на поле и смогли претворить закон диалектики о переходе количества в качество в жизнь. Сработали замены и розыгрыши стандартов. И отличились воспитанники тверского футбола.

На 68-й минуте после подачи углового с правого фланга Сергей Тормашев в нужный момент оказался в нужном месте и, подставив ногу, отправил спортивный снаряд в рамку.

На 80-й Матвей Шавель после подачи углового с левого фланга высоко выпрыгнул и поразил ворота ударом головы, вызвав восторг трибун.

С ничейным счетом 2:2 и завершился эта игра – старт в «новую жизнь» ФК «Тверь».

Набрав по одному очку по итогам 17-го тура, соперники сохранили свои места в турнирной таблице Группы 2: команда Орехова-Зуева – 12-е, Твери – 13-е.

Кстати, именно «Знамя Труда» станет соперником тверской команды во втором раунде Кубка России, куда команда под руководством тренера Владислава Тернавского вышла, одержав 1 августа победу в Санкт-Петербурге со счетом 2:0.

ФК «Тверь» вышел во второй раунд Пути Регионов FONBET Кубка России

Следующий матч первенства LEON-Второй лиги «Б» ФК «Тверь» проведет 11 августа в гостях у подмосковного «Леон Сатурна».