Тверские футболисты лишились медалей Третьей Лиги за пять минут до окончания матча

СШОР уступила в Кирове с минимальным счетом, пропустив мяч в добавленное арбитром время.

Вечером 9 октября тверская СШОР провела в Кирове заключительный матч чемпионата федеральных округов среди команд Третьей лиги в сезоне 2024. На стадионе «Динамо» подопечным Дмитрия Крупнова и Вадима Полубояринова противостоял местный «Фанком» – действующий обладатель Кубка МФФ «Золотого кольцо». В первом круге на домашнем поле тверские футболисты обыграли кировскую команду со счетом 2:1. Теперь от ответной игры зависела судьба серебряных и бронзовых медалей. В случае победы СШОР занимала бы второе место в итоговой турнирной таблице, ничьи – третье.

По сравнению с нашим матчем в Твери в рамках первого круга «Фанком» усилил состав и, конечно, рассчитывал дома взять реванш. Тем более только в случае победы хозяева становились бронзовыми призерами. Мы, конечно, всё это понимали, и поэтому с самого начала построили свою игру от обороны, сделав ставку в нападении на быстрые контратаки, которые до этого нам и приносили успех, – рассказал главный тренер СШОР Дмитрий Крупнов.

Принципиальный матч получился упорным, нервным и жестким. На 55 минуте за вторую желтую карточку с поля был удален защитник тверичан Даниил Получаев. На 85-й за нападение на тверского вратаря Кирилла Гусева, который получил рассечение щеки, красную карточку получил и игрок «Фанкома». При этом до 90 минуты открыть счет никому так и не удалось. Тверская команда (даже в меньшинстве) очень надежно действовала в обороне, не давая хозяевам создать голевые моменты у своих ворот. Правда, и у гостей в атаке мало что получалось. «Фанком» хорошо изучил соперника и постоянно страховался от молниеносных контратак.

Судьба матча и медалей решилась на 90 минуте, точнее, когда уже пошло добавленное арбитром время. Навес в штрафную Кирилла Гусева привел к толчее в опасной близости от ворот. Мяч заметался от одного игрока к другому – и в сутолоке залетел в рамку. Если верить протоколу, это был автогол: последним мяча коснулся один из самых опытных игроков в составе СШОР 32-летний Леонид Крупский.

Итоговый счет – 1:0. Бронза у «Фанкома». СШОР завершила чемпионат на четвертом месте.

Конечно, было очень обидно. Многие ребята после финального свистка арбитра не скрывали слез. Надо же было случиться такому невезению на последних минутах. Просто какой-то несчастный случай, – подвел итоги заключительного матча и всего сезона 2024 Дмитрий Крупнов. – Но, как мы и сказали им после матча в раздевалке, ребятам не в чем себя упрекнуть. Они весь сезон сражались, как могли, и выложились даже больше, чем на сто процентов. Если бы мне перед началом сезона, сказали, что мы будем сражаться за медали, , зная о наших проблемах с составом, просто покрутил бы пальцем у виска. Но, вы сами видели, как по ходу сезона команда сплотилась и прибавляла от игры к игре. Думаю, матч с кировским «Динамо», когда мы одержала победу вдевятером, волевые победы над «Машиностроителем» и тем же «Фанкомом» навсегда останутся в памяти всех игроков и болельщиков команды. В любом случае это был лучший сезон за всю историю выступления команды в СШОР в межрегиональном чемпионате. Поэтому мы с Вадимом Полубояриновым и сказали нашим футболистам: «Спасибо, за сезон!».