«За счет тверского характера!»: команда Ульянова преподнесла одну из главных сенсаций тура ЮФЛ

После пяти поражений подряд футболисты СШОР сыграли вничью с лидером турнирной таблицы, при этом проигрывали со счетом 0:2.

В среду, 31 июля, матчами команд местной СШОР и подольского «Витязя» в Твери стартовал второй круг первенства Юношеской футбольной лиги «Центр». Одну из главных сенсаций игрового дня и всего 18-го тура преподнесла тверская команда юношей до 18 лет под руководством тренера Романа Ульянова. Перед этой встречей СШОР-2007 потерпела пять поражений подряд. И вряд ли кто думал, что в матче с лидером турнирной таблицы подопечным Ульянова удастся прервать полосу неудач.

Что тут говорить, если даже отец полузащитника СШОР мастер спорта России по боксу Константин Снятков перед игрой со вздохом махнул рукой: «Здесь всё ясно! «Витязь» на голову сильней». Боюсь побояться нескромным, но ваш покорный слуга даже поспорил с этим утверждением, отметив, что в футболе не все решает расположение в турнирной таблице и, в частности, в этом матче возможен сюрприз.

Надо было видеть и слышать, с каким настроем выходили на игру хозяева поля. Пожалуй, два тысячелетия назад так гладиаторы перед смертельными поединками приветствовали правителя Римской империи: «Ave, Caesar, morituri te salutant!». Они были готовы грызть зубами искусственный газон, но только не проиграть в очередной раз на СВОЕМ стадионе, на глазах у самых преданных болельщиков-земляков.

Однако поначалу матч для хозяев складывался крайне неудачно. Гости выглядели явно быстрее тверичан, и на 14 минуте открыли счет. Ворота Андрея Горбенко снайперским ударом поразил Артем Князев. Еще через семь минут «Витязь» провел стремительную контратаку и довел свое преимущество до двух голов.

Как говорят в таких случаях, тверские футболисты гнулись, но не ломались. Наоборот, цеплялись за каждый мяч, не боялись идти в обыгрыш и при любой возможности летели вперед. При этом хозяева не проигрывали лидерам и в индивидуальном мастерстве.

«Мы тверские – нас не победить, нас не победить!» – завели в этот момент песнь юные болельщицы и болельщики на трибуне.

Как выяснилось позднее, в раздевалке СШОР после первого тайма состоялся серьезный разговор.

При счете 0:2 никто из нас не опустил руки. Мы верили в себя и партнеров по команде и готовы были сражаться за честь Тверской области до последней секунды, – рассказал в послематчевом флеш-интервью полузащитник тверской команды Сергей Снятков.

И, действительно, после перерыва тверская команда заметно преобразилось. На поле пошла абсолютно равная игра. Хозяева волнами накатывали на штрафную соперников, постепенно нагнетая напряжение у ворот «Витязя». В итоге добились своего. На 57 минуте Игорь Толокнов распечатал раму соперников. На 79-й Игорь Красовский восстановил статус-кво.

Ничейный счет 2:2 продержался до финального свистка арбитра. Для команды СШОР под руководством Романа Ульянова – это серьезный успех. Удалось не только взять турнирное очко в матче с лидером и главным фаворитом первенства, но и прервать черную полосу из пяти поражений подряд.

Было очень тяжело все это время. Даже по ночам, когда засыпал, все об этом думал, как быстрее прервать эту серию. Я старался, работал над собой. Мы все вместе шли к этому, упорно тренировались, и вот, наконец, прервали эту черную полосу, – улыбнулся после игры Сергея Снятков.

На вопрос, за счет чего после проигрыша в первом тайме удалось выйти на второй тайм совершенно другой командой и отквитать два мяча, полузащитник тверской команды ответил предельно лаконично и ёмко:

За счет тверского характера! Всё просто.

Набранное одно очко в домашнем матче против лидера турнирной таблицы позволило команде Романа Ульянова закрепиться в ТОП-8 дивизиона «Центр» ЮФЛ среди 16 команд.

Большой фоторепортаж смотрите ЗДЕСЬ.

В двух остальных матчах игрового дня на тверском стадионе «Юность» хозяева потерпели поражения. Юноши 2009 года рождения под руководством Михаила Черешнева уступили сверстниками из Подмосковья со счетом 0:6. Футболисты 2008 года рождения под началом Романа Петрова  – 1:4. Добавим, в составе тверичан забитый мяч в свой актив записал полузащитник Илья Чернышов, который на сегодняшний день занимает второе место в списке лучших бомбардиров первенства ЮФЛ «Центр»-2 с 16 голами после 16 проведенных игр.

Теперь 3 августа в рамках 19 тура первенства команды тверской СШОР на стадионе «Юность» принимают сверстников из Белгорода. Начало матчей, как обычно, в 10:00, 12:30 и 15:00.