В Твери стартовал хоккейный сезон: команды сразились за Кубок ТВЗ

Конкуренцию вагоностроителям составили сборные ТМХ, КСК и МАДИ.

Барабан, флаги, дудки, трещотки и дружный клич болельщиков «Шайбу! Шайбу!». В Твери стартовал хоккейный сезон. В последний день лета на ледовой арене спорткомплекса «Орбита» состоялся турнир на Кубок ОАО «ТВЗ». Соорганизатором соревнований выступило региональное отделение Союза машиностроителей России и посвящены они были 126-летию Тверского вагоностроительного завода. Вместе с хозяевами клюшки скрестили сборная Трансмашхолдинга и команды КСК и Московского автомобильно-дорожного университета.

Наш турнир проходит в очень дружественной атмосфере. И это настоящий семейный праздник, на который приходят дети с родителями и болеют за нашу команду, – поделилась впечатлениями Евгения Акимова, руководитель направления по внутренним коммуникациям ОАО «ТВЗ»

На трибуне болели дети и их мамы, а также друзья и коллеги. На льду старались забить шайбы в ворота друг друга их папы, мужья и товарищи. По итогам полуфинальных матчей в финал вышли сборные Тверского вагоностроительного завода и Трансмашхолдинга. В декабре команда ТВЗ уступила соперникам в игре за золото Кубка ТМХ. Естественно, хозяева горели желанием взять реванш.

Мы очень хотели выиграть этот турнир. Соперник был принципиальный. Потому что в декабре мы проиграли по буллитам. И получился такой интересный хороший матч. Я думаю, всем болельщикам понравилось, – отметил Ярослав Егоров, играющий тренер хоккейной команды ТВЗ.

Дебют финального матча заставил тверских болельщиков поволноваться. Хоккеисты ТМХ забросили в первом периоде три шайбы подряд, и повели в счете. Лишь под занавес стартовой двадцатиминутки хозяевам удалось размочить ворота соперников.

Позитивных эмоций добавило и показательное выступление в перерыве воспитанницы тверской спортивной школы по ледовым видам спорта Агнии Хазовой – призера всероссийских соревнований по фигурному катанию.

Во втором периоде ход матча перевернулся с ног на голову. Вагоностроители полностью завладели игровым и территориальным преимуществом, обрушив град бросков на ворота ТМХ. В результате количество перешло в качество. К радости трибун «Орбиты» четыре заброшенные шайбы подряд позволили команде ТВЗ выйти вперед.

Я думаю, физически мы были сильнее. Видно было, что ТМХ к концу периодов подсаживается. И благодаря этому мы больше моментов создавали в концовке – и удалось их реализовать, – прокомментировал Ярослав Егоров.

В заключительном третьем периоде пошла игра в догонялки. Команды ТВЗ и ТМХ показали очень зрелищный открытый хоккей, забивая голы на любые вкусы. При активной поддержке болельщиков хозяевам удалось удержать свое минимальное преимущество и одержать победу со счетом 7:6. Но по большому счету выиграли на этом турнире все участники и болельщики, которые получили массу положительных эмоций и впечатлений.

Организация как всегда на высшем уровне! Очень всё интересно. Не только хоккей, но и массовое мероприятие. А хоккей – сами видите: очень зрелищная игра. Нельзя было понять, кто выиграет, до финальной сирены. Снимали вратаря. Были атаки интересные и голы красивые. Думаю, все болельщики были в восторге. Большое спасибо за такой праздник спорта и хоккея организаторам и болельщикам! – сказал после окончания финального матча Кирилл Синицын, тренер сборной по хоккею ТМХ.

Церемонию награждения провели заместитель генерального директора Тверского вагоностроительного завода Василий Пронин и директор по управлению персоналом и трансформации Владислав Яин. Индивидуальные призы получили лучшие игроки турнира. Дмитрий Балашов из МАДИ как лучший вратарь. Алексей Нефедов из ТМХ как лучший нападающий. Максим Волков из ТВЗ как лучший защитник. Наградами «За спортивное мастерство и верность хоккею» отмечены Дмитрий Ушаков из ТВЗ и Владимир Мертенс из КСК.

Все призеры и победители получили медали соответствующего достоинства. Одним из самых ярких моментов стало вручение капитану сборной ТВЗ Александру Черезову главного трофея. Благодаря волевой и красивой победе кубок за первое место турнира, посвященного 126-летию Тверского вагоностроительного завода, остался дома.