Капитонов Виктор Арсеньевич

Текст: Дмитрий Герасимов

Родился 25 октября 1933 года в Калинине. Первый советский олимпийский чемпион по велоспорту, победитель велогонки мира в командном зачете, неоднократный чемпион СССР. Заслуженный мастер спорта СССР. Тренер национальной сборной СССР. Заслуженный тренер СССР. Почетный гражданин Твери.

Великим забиякой называли его журналисты всего мира. За неуступчивость, за желание побеждать, за спортивную наглость и характер. Именно характер позволил Виктору Капитонову стать иконой мирового велоспорта. В той легендарной индивидуальной гонке на 175 километров в олимпийском Риме в 1960 году он выиграл у хозяина трассы, надежды Италии, великого Ливио Трапе полколеса.

Во всех протоколах время Капитонова и Трапе указано одинаковое: 4 часа 20 минут 37 секунд. Но олимпийским чемпионом впервые в истории Игр стал гонщик из СССР. После финиша итальянские болельщики подняли Виктора Капитонова на руки вместе с велосипедом…

На самом деле забиякой он не был. Капитонов мечтал стать конькобежцем, как и его земляк Юрий Михайлов – олимпийский чемпион 1956 года. Но вмешался случай. Виктора попросили постоять за честь трудового коллектива в велосипедном кроссе на 20 километров. И он победил! А потом слесарь вагоностроительного завода в любую погоду часами гонял по улицам Калинина. Горожане настолько привыкли к появлению долговязого парня, склонившегося над рулем, что перестали обращать на диковинного парня внимание. Но его заметили в спортивных кругах только-только отряхнувшейся от войны страны. Правда, первые серьезные соревнования, к которым Виктор так готовился, закончились для него полным провалом. Сдаваться Капитонов и не подумал. И не умел. Он упал на Олимпиаде в Мельбурне, проколол шину на самом финише чемпионата мира, но тренеры почему-то верили в молчаливого калининского парня.

А потом был Рим. «С победой Капитонова Россия входит через парадную дверь в большой международный велоспорт», – заявила французская пресса. И мало кто знает, что это римское чудо Капитонов сотворил на туристическом велосипеде фирмы «Чинелли» – любительском «байке» почтальонов, обычном ширпотребе.

Он оставался таким же неуступчивым максималистом, таким же настырным «забиякой», когда возглавил сборную Союза по шоссейным гонкам в качестве главного тренера. И подопечные Капитонова пять раз выиграли велогонку Мира. Два года подряд – 1975-й и 1976-й – его признавали лучшим тренером СССР.

С 1976 года в Калинине начали проводить соревнования по шоссейным гонкам на призы Виктора Капитонова. А главным переходящим призом стала та самая олимпийская чаша, которую Виктор Арсеньевич получил в Риме. Каждый май горожане встречают мелькание спиц разноцветного пелатона на улицах, площадях и мостах Твери. С 2005 года эта гонка проводится в память о выдающемся спортсмене…

– Какую победу вы считаете самой дорогой для себя? – спросили Капитонова сразу после золотого олимпийского финиша.

– Таких побед, пожалуй, две, – ответил он, выдержав паузу. – Первую я одержал еще мальчишкой в родном городе сразу же после войны. Тогда я в первый раз по-настоящему сел на велосипед, в первый раз участвовал в серьезной гонке и в первый раз победил, получив в награду плитку постного сахара. Именно тогда я взялся за руль – и… до сих пор не могу выпустить… А вторая здесь – в Риме!

Виктор Арсеньевич ушел из жизни 5 марта 20о5 года.