13-летний штангист из Тверской области преподнес сенсацию на всероссийском турнире в Туле

Прохор Полуянов покорил пьедестал почета среди юношей до 17 лет и перевыполнил норматив кандидата в мастера спорта.

В Туле прошел традиционный всероссийский турнир по тяжелой атлетике «Серебряный гриф» на призы заслуженного мастера спорта России Б.В. Серегина. Соревнования собрали в манеже стадиона «Арсенал» более 600 штангистов разного возраста из 42 регионов.

Тверскую область на престижном турнире представляли три воспитанника муниципальнойо комплексной спортивной школы Бежецка. Ученики тренеров высшей категории Геннадия и Марины Карповых выступили в группе юношей 13 – 17 лет и по итогам состязаний завоевали две медали – серебро и бронзу.

Одну из сенсаций соревнований преподнес самый юный и легкий представитель тверской команды Прохор Полуянов. Только 12 ноября он отметил свое 13-летие. Однако юный бежецкий штангист ни капельки не дрогнул на всероссийском помосте в противостоянии с соперниками на несколько лет себя старше и установил сразу несколько личных рекордов.

В рывке Прохор покорил 72 кг, в толчке взял 93 кг, и с суммой в 165 кг поднялся на вторую ступень пьедестала почета и завоевал серебряную медаль. Победу в этой категории одержал 16-летний штангист из Липецкой области.

– Прохор за прошедший год очень сильно прибавил. В Туле он на 20 кг перевыполнил норматив кандидата в мастера спорта, и всего 10 кг ему не хватило до норматива мастера спорта. Для 13 лет это очень здорово! Там все судьи и специалисты были в шоке! Меня спрашивали, откуда такой богатырь появился в Тверской области,

– сообщил Геннадий Карпов.

Бронзой всероссийской пробы копилку тверских наград в Туле пополнил Ярослав Никонов. Бежецкий штангист занял третье место среди юношей 13 – 17 лет в категории до 81 с суммой двоеборья в 234 кг (102+132). При этом победителю Ярослав уступил всего лишь 1 кг, а серебряному призеру – только по первой попытке.

В пятерку лучших среди юношей 13 – 17 лет в супертяжелом весе (+102 кг) вошел Арсений Чернышев.

– Ребята преподнесли себе и нам с Мариной очень хороший подарок к новогодним праздникам и порадовали высокими результатами. Вот итог упорных тренировок. На соревнованиях сразу видно, кто летом продолжал заниматься и трудиться, а кто ваньку валял,