13-летняя школьница завоевала для Тверской области медаль первенства России по метанию ножа

Злата Плетнева поднялась на третью ступень национального пьедестала почета.

С 26 по 29 сентября в Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по спортивному метанию ножа. Главные национальные соревнования собрали более 400 участников разного возраста из 60 субъектов РФ.

Тверскую область представляли четыре воспитанника спортивной школы борьбы «Олимп» (Тверь), которые занимаются метанием ножа под руководством мастера спорта международного класса Нурали Нуралиева.

Исторического успеха добилась 13-летняя Злата Плетнева. С прошлого года девушка параллельно с занятиями по дзюдо и универсальному бою стала осваивать технику спортивного метания ножа. В прошлом году Злата впервые выступила на первенстве России и завершила соревнования далеко за чертой призеров.

И вот со второй попытки тверичанка покорила национальный пьедестал. По итогам предварительного и финального этапов Злата Плетнева заняла третье на дистанции 3 метра среди девушек 12 – 13 лет.

На пути к призовому подиуму Злата продемонстрировала железные нервы, волю к победе и несгибаемый характер, – отметил наставник девушки Нурали Нуралиев.

Добавим, Злата Плетнева вписала новую страницу в летопись тверского спорта, став первым призером первенства России по спортивному метанию ножа.

Подпишись на Telegram-канал «Твериспорт»: самое интересное из мира тверского спорта в удобном формате.

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс можно здесь.