14 тверских юниоров и юниорок поднялись на пьедестал первенства России по гребле

По итогам первого дня финалов копилка сборной Тверской области пополнилась пятью комплектами наград национальной пробы.

С 17 по 23 сентября в Краснодаре проходят первенство России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 и до 24 лет. Заключительные национальные старты сезона-2023 собрали более 200 участников из разных регионов.

По итогам первого дня финалов на озере Старая Кубань определились обладатели наград в одиночках, двойках и четверках на дистанции 500 метров. Пять раз на пьедестал почета поднялись представители Тверской области, собрав коллекцию из трех комплектов наград высшей пробы и двух серебряных.

Наиболее результативно выступили каноисты Верхневолжья.

Сразу две медали за один день завоевала Анастасия Важинская. Тверичанка вместе с землячкой Дарьей Зайцевой одержали победу в гонке каноэ-двоек среди юниорок до 24 лет. В одиночке Настя финишировала на втором месте.

Алексей Брылунов, Матвей Нагайцев, Сергей Салтыков и Антон Иванов выиграли гонку каноэ-четверок среди юниоров до 19 лет.

Молодежный состав каноэ-четверки (до 24 лет) – Думитру Ротару, Матвей Жуков, Савелий Сидоров и Антон Денисов – стал серебряным призером соревнований.

В байдарке 18 сентября отличились девушки. Анастасия Иванова, Яна Васильева, Ольга Перепичка и Эльвира Савенок (на снимке) заняли первое место в байдарке-четверке среди юниорок до 24 лет.

В дальнейшей программе гонки на 1000, 200 и 5000 метров, а также эстафеты 4х200 метров.