18 медалей завоевали тверские спортсмены на международном турнире St.Petersburg Open

Рейтинговые соревнования по джиу-джитсу – отборочные на чемпионат мира – прошли в Санкт-Петербурге на татами СДЮСШОР «Комета».

В турнире приняли участие сильнейшие спортсмены из 30 с лишним регионов. И вновь свое лидерство подтвердила сборная Тверской области, которая по итогам состязаний среди женщин и мужчин, а также юниоров и юниорок до 18 лет собрала коллекцию из 18 медалей, в их числе – шесть золотых, шесть серебряных и шесть бронзовых.

Среди мужчин в файтинге (поединках в стойке) триумфально выступили тверские супертяжеловесы. Заслуженный мастер спорта Михаил Смирнов и мастер спорта международного класса Илья Чаркин, одолев всех соперников, вышли в финал весовой категории +94 кг. В очном споре золото международной пробы завоевал Илья. Михаил стал обладателем серебряной медали.

В весовой категории до 69 кг не оказалось равных бойцу из Вышнего Волочка Филиппу Горбунову.

На вторую ступень подиума в файтинге также поднялись Игорь Филиппов (62 кг, Кашин), Максим Воронцов (94 кг, Тверь) и Софья Хомякова (62 кг, Тверь). Третьи места заняли Анзор Ахтаханов (77 кг, Вышний Волочек), Рафи Рафи-заде (85 кг, Конаково), Анастасия Кондрат (55 кг, Конаково) и Мария Кукушкина (62 кг, Тверь).

В соревнованиях по доу-систем (демонстрация комплекса технических упражнений) пьедестал почета среди мужчин покорили представители Тверской области Юрий Расол и Евгений Пастушенко.

В состязаниях по не-ваза (борьба в партере) среди мужчин в весе до 69 кг победу одержал Федор Шумейко (Тверь/Торжок). Среди женщин в весе до 62 кг золото завоевала Алина Сударикова (Тверь/Конаково). Второй здесь стала Татьяна Клименко.

Среди юниоров до 18 лет наибольшего успеха добился Максим Шутяев из Вышнего Волочка. Он выиграл состязания по файтингу в весе до 60 кг. Тогрул Сафаров (60 лет, Конаково) и Артем Комарницкий (73 кг, Тверь) заняли третьи места в своих категориях.