8 впечатляющих рекордов тверских спортсменок

8 впечатляющих рекордов тверских спортсменок
Текст: Андрей Крылов

От чемпионских титулов и исторических результатов до медали ордена «Родительская слава».

В Международный женский день Tverispotr.ru постарался напомнить о достижениях наших землячек, которые вписали яркие страницы в историю отечественного спорта. В этот обзор мы включили уроженок Тверской (Калининской) области, которые добились уникальных результатов на национальных и международных аренах и в семейной жизни.

Нина МАКСИМЕЛЬЯНОВА. Обладательница первого золота чемпионата мира в истории отечественного баскетбола

8 впечатляющих рекордов тверских спортсменок

Одна из лучших центровых в истории отечественного баскетбола родилась на хуторе Ошерово в Вышневолоцком уезде Тверской губернии 31 декабря 1927 года.

Ее становление как игрока экстра-класса прошло в послевоенные годы в Москве. Главным клубом всей жизни стало московское «Динамо», за которое она с 1948 года отыграла без малого 15 лет. В составе бело-голубых наша землячка собрала рекордную коллекцию из семи титулов чемпионки Советского Союза.

Впечатляют достижения Нины Максимельяновой на международной арене. Трижды, в 1950-м, 1954 и 1956 годах, в составе сборной СССР она становилась чемпионкой Европы. В 1957 и 1959 годах волочанка была капитаном сборной Советского Союза на чемпионатах мира. И если на первом в своей карьере первенстве планеты в Бразилии Нина взяла серебро, то через два года в Москве помогла сборной завоевать первое в истории золото чемпионата мира (!). При этом на ЧМ 1957 и ЧМ 1959 она становилась самым результативным игроком в составе сборной СССР.

Напомним, советские баскетболисты-мужчины свое первое золото чемпионата мира выиграют лишь в 1967 году.

Клавдия ТОЧЕНОВА (ХЛЫБОВА). Обладательница рекорда мира в толкании ядра

8 впечатляющих рекордов тверских спортсменок

Первая из тверских спортсменок призер Олимпийских игр родилась 16 ноября 1921 года в деревне Костоносово Зубцовского района. Участница Великой Отечественной войны она была награждена медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», а в 1985 году удостоена ордена Отечественной войны II степени.

После Победы Клавдия Александровна всю дальнейшую жизнь прожила в легендарном городе на Неве. Наивысших спортивных результатов обилась в легкой атлетике, точнее, в толкании ядра.

30 октября 1949 года в Тбилиси она установила официальный мировой рекорд – толкнула четырехкилограммовое ядро на 14 метров 86 сантиметров. Прежнее мировое достижение, принадлежавшее с августа 1948 го москвичке Татьяне Севрюковой, представительница спортивного общества «Медик» Точенова превысила сразу на 27 см.

Мировой рекорд нашей землячки продержался более года. В ноябре 1950 го его улучшила москвичка Анна Андреева, ставшая первой, кто толкнул ядро за пятнадцатиметровую отметку, – 15,02.

В 1952 году Клавдия Точенова покорила олимпийский пьедестал. На летних Играх в Хельсинки, где впервые выступила сборная СССР, она заняла третье место в толкании ядра, уступив лишь немецкой спортсменке Марианне Вернер и соотечественнице Галине Зыбиной.

Антонина СЕРЕДИНА. Два золота Олимпийских игр за полтора часа

8 впечатляющих рекордов тверских спортсменок

Первая из тверских спортсменок олимпийская чемпионка родилась в деревне Ловцов Рамешковского района 21 декабря 1929 года. Антонине предсказывали большое будущее в лыжных гонках, но она предпочла греблю на байдарках. И не прогадала.

В 1960 году на Олимпиаде в Риме Середина за полтора часа завоевала две золотые медали в байдарке одиночке на 500 метров в байдарке-двойке на этой же дистанции и была признана лучшей спортсменкой Советского Союза. Иностранные журналисты тогда же назвали нашу землячку «королевой байдарки».

После римского триумфа еще долгие восемь лет Антонина Середина оставалась капитаном женской сборной СССР по гребле на байдарках. Побеждала на чемпионатах Европы и мира. Лишь в олимпийском Мехико в 1968 году, когда завоевала в двойке вместе с Людмилой Пинаевой бронзовую медаль, 39-летняя Середина официально объявила об окончании спортивной карьеры.

Антонина Александровна перешла на тренерскую работу и добилась невероятных успехов. Она возглавляла национальную сборную на четырех Олимпиадах, подготовила четырех чемпионок Игр.

Середина – заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер СССР, кавалер орденов Ленина, «Знак Почета», «За заслуги перед Отчеством» IV степени. Кандидат педагогических наук. Почетный гражданин Твери. Автор нескольких биографических книг.

Анастасия ДОБРОМЫСЛОВА (МАРТИН). Обладательница первого российского золота чемпионата мира по дартс

8 впечатляющих рекордов тверских спортсменок

Foto: Hans Willink

Первая в стране заслуженный мастер спорта России по дартс родилась в Калинине (Твери) 26 сентября 1984 года. На родине воспитанница Елены Ермаковой снискала себе славу непобедимой, собрав коллекцию из 25 золотых медалей чемпионатов России.

From Russia with love – «Из России с любовью». Так западные СМИ окрестили тверитянку, которая первой из россиянок вошла в мировой рейтинг профессиональных игроков в дартс и стала сметать всех соперниц на своем пути в разных странах.

Свое имя в историю отечественного и международного спорта Анастасия впервые вписала зимой 2008 года, когда на чемпионате мира BDO обыграла в финале до того непобедимую англичанку Трину Гулливер – семикратную чемпионку мира.

На сегодняшний день уроженка Твери является одной из самых титулованных дартсменок планеты. Трехкратная чемпионка планеты, многократная чемпионка Европы, двукратная обладательница Кубка мира – она покорила все возможные вершины в своем любимом виде спорта.

Дарья КЛИШИНА. Обладательница юниорского рекорда России в прыжках в длину

8 впечатляющих рекордов тверских спортсменок

Единственная российская легкоатлетка-участница двух Олимпиад в Рио-де-Жанейро-2016 и Токио-2020 родилась 15 января 1991 года в Твери.

Ее родители в юности также были серьезны увлечены королевой спорта и, видимо, передали все свои таланты и стремления дочери на генном уровне.

Свой путь в спорт Даша начала с волейбола. Но быстро поняла, что командные виды не для нее. По словам Клишиной, ей по душе, когда ты сама за все в ответе. Так девочка по совету родителей перешла в легкую атлетику к бывшему наставнику матери Юрию Кириллову. Опытный наставник и разглядел в стройной юной блондинке очень перспективную прыгунью в длину.

В юношеском и юниорском возрасте Дарья Клишина выигрывала все соревнования по прыжкам в длину, в которых участвовала. Во взрослом спорте первых своих серьезных успехов добилась в зимнем сезоне. В 2011 году воспитанница Юрия Кириллова и Ольги Шемигон впервые завоевала титул чемпионки Европы по прыжкам в длину в помещении, 2 марта 2013 года в шведском Гетеборге она защитила звание лучшей на континенте.

В 2016 году она единственная из российских спортсменок была допущена до участия в летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро (девятое место).

В 2017 году Клишина добилась самого высокого достижения в карьере – стала вице-чемпионкой мира по прыжкам в длину с гроссмейстерским результатом 7 метров.

Летом 2011 года Дарья Клишина завоевала золото молодежного чемпионата Европы в Остраве с прыжком на 7 метров пять сантиметров, установив рекорд соревнований и юниорский рекорд России, который не побит до сих пор. Это третий результат среди юниорок за всю историю прыжков с длину, уступающий лишь достижениям Хайке Дрекслер, прыгнувшей в 1983 года на 7.14 и 7.08.

Наталья ТЕРЕНТЬЕВА (НЕПРЯЕВА). Обладательница полного комплекта наград Олимпийский игр и первая российская чемпионка «Тур де Ски»

8 впечатляющих рекордов тверских спортсменок

Одна из главных российских героинь зимних Олимпийских игр в Пекине родилась 6 сентября 1995 года в Твери в семье мастеров спорта по лыжным гонкам Михаила и Ирины Непряевых.

Наталья встала на лыжи в три года. В семь лет приступила к серьезным тренировкам. Сначала под руководством матери тренера муниципальной спортивной школы Ирины Непряевой. Затем к ее подготовке подключился и заслуженный тренер России Александр Смирнов.

По своему возрасту Наталья Непряева быстро вышла в лидеры в стране, а затем в Европе и мире. В 2014 году тверичанка завоевала золото юниорского первенства планеты. В 2016-м вошла в состав национальной женской сборной России.

Уникального достижения тверская лыжница добилась в сезоне-2021/22.

В январе 2022-го она первой из россиянок за всю историю смогла покорить высшую ступень пьедестала почета престижной лыжной многодневки «Тур де Ски». В феврале Наталья собрала полный комплект наград зимних Олимпийских игр в Пекине – золото в эстафете, серебро в скиатлоне и бронза в командном спринте. В марте Непряева досрочно выиграла общий зачет Кубка мира и вскоре смогла поднять над головой «Большой хрустальный глобус».

Таким образом она вошли в элитный клуб великих лыжниц – обладательниц БХГ, в который на сегодняшний день входит всего семь российских гонщиц. Напомним, кроме Непряевой первое место в общем зачете Кубка мира занимали Елена Вяльбе (пять раз), Лариса Лазутина (дважды), Галина Кулакова, Раиса Сметанина, Любовь Егорова и Юлия Чепалова.

Но никто из великих за один сезон не выигрывал «Тур де Ски», Олимпиаду и Кубок мира!

В 2018 году Наталье Непряевой было присвоено звание заслуженного мастера спорта России. За высокие спортивные достижения тверичанка награждена Орденом Дружбы и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II cтепени. Она является Почетным гражданином Тверской области и Почетным гражданином Твери.

Виктория БОЙКОВА. Обладательница первых российских медалей Паралимпийских игр в фехтовании

8 впечатляющих рекордов тверских спортсменок

Одна из главных российских героин Паралимпиады 2022 в Токио родилась 5 января 1989 года в селе Листвин Житомирской области Украинской ССР. Но этот факт ее биографии не должен нас ввести в заблуждение. Дело в том, что ее мама, будучи на позднее сроке беременности, решила провести новогодние праздники у родственников вдали от дома. Но так получилось, что в гостях и разрешилась от бремени. Однако практически сразу после рождения дочери вернулась домой в поселок Жукопа Андреапольского района Калининской (Тверской) области. В Тверской глубинке Виктория выросла и начала заниматься разными видами спорта и окончила среднюю школы.

При этом ее судьба – наглядный пример мужества, упорства, жажды жизни и воли к победе. В 17 лет спортсменка и красавица попала в ДТП и получила тяжелейшую травму позвоночника. Встать на ноги она после этой жуткой аварии так и не смогла, но научилась жить и побеждать на колесах. Поступив учиться в Москву, она начала заниматься фехтованием на коляске и довольно быстро добилась потрясающих результатов. До Паралимпиады в Токио Виктория завоевала золото чемпионата мира и стала заслуженным мастером спорта России.

В Токио уроженка Тверской области помогла завоевать для страны первые в истории паралимпийские медали в фехтовании на колясках на шпагах. В личном первенстве Виктория Бойкова стала серебряным призером Токио-2020, в командных соревнованиях взяла бронзу. На собственном примере она доказала, что можно быть успешным, добиваться высоких результатов и прославлять страну даже в инвалидном кресле.

Наталья НУРАЛИЕВА (ЛИСКИНА). Обладательница медали ордена «Родительская слава» и мама пятерых детей

8 впечатляющих рекордов тверских спортсменок

Чемпионка мира по самбо родилась 3 мая 1971 года в Калинине (Тверь). Главным достижением в спортивной карьере победительницы и призера первенств ССР по дзюдо и самбо стало выступление в 1989 году на первом чемпионате мира по самбо среди женщин в США. Воспитанница калининской школы борьбы завоевала золотую медаль в весе до 56 кг, одолев в финальном поединке хозяйку ковра Дж. Бадиду.

Но, пожалуй, своего главного достижения в жизни Наталья добилась в браке с чемпионом Европы по самбо Кахраманом Нуралиевым. Чемпионка мира стала многодетной мамой четырех сыновей и дочери. При этом благодаря родителям старшие сыновья уже добились больших успехов в спорте. Темурбек и Ботыр – заслуженные мастера спорта России по универсальному бою, старший Нурали – мастер спорта России международного класса по универсальному бою. Младшие сын и дочка также занимаются борьбой в спортивной школе «Олимп», которую основали их родители.

8 впечатляющих рекордов тверских спортсменок

Вместе с родителями их дети росли и мужали на татами, вместе побеждали. В январе 2002 года Кахраман, Наталья и Нурали завоевали золото и суперприз чемпионата России по спортивному многоборью среди семейных команд «Папа, мама, я – спортивная семья». В мае 2005-го стали обладателями Национальной премии общественного признания «Семья России» в номинации «Семья года – за спортивные достижения». В 2018 году Указом Президента Российской Федерации Кахраман и Наталья за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей были отмечены медалью ордена «Родительская слава».

Начиная с 1989 года, чемпионками мира по самбо становилось много российских спортсменок. Счет, наверное, уже идет на сотни. Но, скорее всего, Наталья Нуралиева единственная из этих чемпионок – обладательница медали ордена «Родительская слава», мама пятерых детей, в том числе двух заслуженных мастеров спорта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

7
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .