Ай да Илья! Конаковский спортсмен продолжает переписывать историю тверского плавания

Впервые в истории! Тверской пловец завоевал золото первенства России

16-летний Захариков из города Конаково стал двукратным победителем первенства России.

7 мая в Саранске завершилось первенство России по плаванию среди юношей 15 – 16 лет и девушек 13 – 14 лет. В течение пяти дней сильнейшие юные пловцы из разных регионов на 50-метровых дорожках бассейна «Стадиона водных видов спорта» разыграли 42 комплекта медалей и путевки на финал XI летней Спартакиады учащихся России-2022.

В заключительный день соревнований золотой дубль оформил 16-летний кандидат в мастера спорта Илья Захариков из города Конаково Тверской области. К выигранному накануне золоту на дистанции 100 метров вольным стилем он добавил награду высшей пробы на полтиннике вольным стилем.

Илья одержал победу в заплыве на 50 метров с результатом 23,22 секунды и выполнил норматив мастера спорта. В соперничестве за первое место Захариков опередил Кирилла Василовского из Красноярского края и Ярослава Сельмаха из Санкт-Петербурга.

Как сообщалось ранее, Илья Захариков стал первым тверским пловцом, который, выступая за родную область, завоевал золото первенства России. Теперь воспитанник и сын известного конаковского тренера по плаванию Натальи Захариковой вписал новую страницу в историю тверского плавания как первый двукратный чемпион юношеского первенства страны.

Кроме двух золотых медалей Захарикова, прошедшее первенство России в Саранске принесло Тверской области еще и бронзу национальной пробы. Третьим в заплыве на 50 метров на спине среди юношей финишировал Иван Гусев из Твери. Воспитанник тренера Дмитрия Савкина из школьного спортивного клуба «Комета» стал бронзовым призером с результатом 26,46 секунды, уступив лидерство лишь Мирону Лифинцеву из Санкт-Петербурга и Ивану Тарасову из Камчатского края. И это также историческое достижение.

Впервые пловцы из Тверской области на первенстве России завоевали три медали.