Альбина Смирнова и Евгения Алексеева завоевали золото первенства России по сумо

Всего сборная команда Тверской области собрала на национальном дохе коллекцию из восьми медалей.

14 мая в городе Кстово Нижегородской области завершилось первенство России по сумо. В зале Международной академии спорта определялись победители в разных весовых категориях и в трех возрастных группах – до 15, 17 и 19 лет. На кону были не только медали, кубки и дипломы, но и путевки на первенство Европы, которое пройдет 25 – 28 октября в Раквере (Эстония).

Тверскую область на соревнованиях представляли семь воспитанниц ДЮСШ Осташковского городского округа под руководством тренера и мастер спорта международного класса по сумо Михаила Петрова. Четверо из них по итогам динамичных поединков поднялись на пьедестал почета.

Наибольшего успеха добилась самая опытная участница тверской команды Альбина Смирнова. Она выступала среди девушек до 19 лет и завоевала две золотые медали, одержав победы в весе до 65 кг и в абсолютной категории.

Полный комплект наград собрала Евгения Алексеева. По своей возрастной группе среди девушек до 15 лет Женя стала победительницей первенства страны в весе до 65 кг, среди спортсменок до 17 лет заняла второе место в абсолютной категории и третье место до 65 кг.

Дважды национальный подиум покорила Ксения Самуйлова. В группе девушек до 15 лет она завоевала серебро в весе до 50 кг и стала бронзовым призером в этой же категории среди юниорок до 17 лет.

Еще одной бронзой копилку тверских награда пополнила Дарья Андреева, которая заняла третье место среди девушек до 15 лет в весе до 45 кг.