Александр Дёмин: «Необходимо вернуть хоккей, баскетбол и волейбол в список базовых видов спорта Тверской области»

Александр Дёмин: «Необходимо вернуть хоккей, баскетбол и волейбол в список базовых видов спорта Тверской области»
Текст: Редакция Твериспорт

Некоторые из базовых видов спорта в регионе не полностью соответствуют обновленным критериям Минспорта РФ.

В среду, 22 ноября, в Твери состоялось совещание по вопросам развития базовых видов спорта в регионе. Заседание прошло в расширенном формате, собравшем вместе представителей облспорткомитета, руководителей государственных СШОР и региональных федераций по видам спорта, членов коллегии и общественного совета при Комитете по физической культуре и спорту Тверской области.

Основной темой обсуждения стали изменения в перечень критериев для базовых видов спорта, утвержденные Министерством спорта РФ, а также соответствие обновленным условиям уже имеющим этот статус видам в Тверской области. На сегодняшний день в регионе 13 базовых видов спорта – это бокс, гребля на байдарках и каноэ, гребной спорт, джиу-джитсу, дзюдо, карате, спортивная борьба, легкая атлетика, лыжные гонки, конькобежный спорт (в том числе шорт-трек), фигурное катание на коньках, футбол, спорт глухих. Статус распространяется на период 2022-2026 годов, его обладатели получают дополнительную финансовую поддержку из федерального бюджета.

Предварительный анализ текущей ситуации, с которым участников совещания ознакомил председатель облспорткомитета Александр Дёмин, показывает, что некоторые из базовых видов спорта не полностью соответствуют обновленным критериям. Кроме того, руководитель спортивного ведомства обратил внимание, что в 2022 году этот статус потеряли баскетбол, волейбол и хоккей, которыми в регионе занимаются более 60 тысяч человек.

Работа руководителей государственных СШОР по игровым видам спорта и СШОР по хоккею в части развития базовых видов спорта в 2018-2022 годах признана облспорткомитетом неудовлетворительной. Дёмин дал понять, что этим спортшколам необходимо предпринять активные действия, направленные на обеспечение соответствия критериям Минспорта РФ для заявки хоккея, баскетбола и волейбола в категорию базовых для Тверской области, а также усилить взаимодействие обеих СШОР с соответствующими региональными федерациями.

В 2023 году заявку на включение в список базовых подавало плавание, которому не хватило для получения статуса лишь одного из 12 критериев. После выполнения показателя соответствия тверское плавание снова будет подавать заявку в Минспорта России.

Опытом развития своих видов спорта с участниками совещания поделились руководители федерации гребли на байдарках и каноэ Андрей Лоенко и федерации бокса Александр Арбузов.

Одним из итогов совещания стало принятое решение ежегодно в срок до 1 марта осуществлять мониторинг соответствия базовых видов спорта критериям, установленным Министерством спорта РФ, представить предложения по внесению новых видов спорта в перечень базовых. Мониторингом будут заниматься государственный центр «Школа высшего спортивного мастерства» совместно с региональными спортивными федерациями.

15
12

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .