Александр Сергеев поднялся на пьедестал почета чемпионата Европы

Спортсмен из Твери стал призером международных соревнований в составе экипажа байдарки-четверки.

3 – 6 июня в Познани (Польша) проходит чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ и параканоэ. Для лидеров национальных сборных это финальное испытание на международном уровне перед летними Олимпийскими играми в Токио.

5 июня на гребном канале «Мальта» первую медаль предолимпийского чемпионата Европы завоевал представитель Твери. Мастер спорта международного класса Александр Сергеев в составе мужской байдарки-четверки вместе с Олегом Гусевым, Максимом Спесивцевым и Виталием Ершовым в финальной гонке на 500 метров финишировал третьим.

Золото завоевали гребцы Германии. Серебро выиграли спортсмены Словакии. При этом лидерам россияне уступили почти полторы секунды, а вице-чемпионам – сотые доли секунды.

Напомним, 27-летний Александр Сергеев – продолжатель известной спортивной династии. Его дедушка Александр Алексеевич Сергеев был заслуженным тренером Советского Союза, который подготовил плеяду замечательных спортсменов. Его тетя Анастасия Сергеева – мастер спорта международного класса, чемпионка мира и Европы по гребле на байдарках и каноэ. Родителями по гребле работают родители Александра, под их началом он и сам в детстве сел в байдарку. На сегодняшний день Сергеев – кандидат в олимпийскую сборную России на летние Олимпиские игры в Токио.

В воскресенье, 6 июля, в финальной программе ЧЕ-2021 выступил еще один тверской спортсмен – заслуженный мастер спорта России Илья Первухин. Он стартует в призовых гонках каноэ-одиночек на 500 метров и каноэ-двоек на 1000 метров.