Александр Смирнов: «Было предчувствие, что Наташа может взять медаль, но я боялся американок и финок»

Александр Смирнов: «Было предчувствие, что Наташа может взять медаль, но я боялся американок и финок»
Текст: Андрей Крылов
Фото: flgr.ru

После бронзового успеха Натальи Непряевой вместе с подругами в олимпийской эстафете портал Tverisport.ru связался по телефону с ее наставником.

Оказалось, что заслуженный тренер России Александр Смирнов следил за выступлением своей воспитанницы в Пхенчхане на лыжной базе областной КСШОР № 1 у деревни Гришкино Калининского района, где проходили областные соревнования по лыжным гонкам на длинные дистанции. Здесь же была мама Натальи Ирина Непряева, которая под руководством Смирнова в начале 1990-х годов как раз в лыжной эстафете завоевала золотую медаль зимней Всемирной Универсиады в Испании, и младшая сестра Даша.

– Александр Васильевич, как у вас настроение?

– Двоякое настроение.

– Как так может быть – есть медаль Олимпийских игр?

– Сейчас наступила какая-то опустошенность. Понимаешь, тут несколько дней на нервах, сидел как на иголках. А теперь вроде бы отпустило. Стресс немножко надо снять.

Было предчувствие, что сегодня девушки и ваша Наталья Непряева возьмут медаль?

– В душе-то было. Но я боялся. Думал, что американки и финки вмешаются в борьбу за медали. Однако у нас на первых трех этапах все сложилось хорошо, поэтому и смогли попасть в тройку. Очень грамотно, я считаю, сработало руководство нашей команды. Всех расставили именно на свои этапы, благодаря чему и получился такой призовой результат. Все было поставлено на то, чтобы убежать на трех этапах, создать определенный задел, а там уже Анне Нечаевской сжать зубы, дотерпеть и в борьбе с такими мастодонтами, как Марит Бьорген и Стина Нильссон сохранить для нас медаль. Так и получилось, этого задела и хватило для бронзы. На последнем этапе финка предприняла попытку достать Нечаевскую, но, видно, поняла, что уже не отыграть, и прекратила свою атаку.

– А у вас не екнуло сердце, когда сильнейшая лыжница Финляндии Криста Пармакоски начала доставать нашу Нечаевскую?

– Конечно, конечно, я и боялся, что финка сможет навязать Ане борьбу за третье место. С Бьорген и Нильссон за лидерство было биться уже, конечно, сложно. Но сил у финки все-таки не хватило. Больше всего, кроме наших девчат, меня удивили шведские гонщицы, которые также ровно провели всю эстафету. Да, шведки умеют подготовиться к главным стартам.

– Как оказалось, и российские лыжницы и лыжники умеют не хуже. Признаемся, мало кто ожидал, что наша команда, после того как из-за санкций МОК приглашение в Пхенчхан не получил целый ряд лидеров, сможет побороться за медали.

– Конечно! Вспомни, как Наталья великолепно смотрелась на первом этапе. Хорошо, что все так закончилось.

– Но еще не закончилось. Впереди командный спринт и марафон.

– Да, командный спринт Наташа побежит вместе с Юлией Белоруковой. Немного жаль, что он будет проводиться свободным стилем. Наталья с Юлькой больше предпочитают все-таки классику. Коньковым ходом им будет сложнее. Но посмотрим.

– Я думаю, что в ближайшее время Наталье должны присвоить звание заслуженного мастера спорта. Белоруковой же присвоили после бронзы в спринте.

– Это все придет. Не надо особенно гнать телегу впереди лошади. В этом сезоне она уже три раза выполнила норматив мастера спорта международного класса. А теперь уже идет на заслуженного. Давайте подождем. Самое главное, чтобы сейчас без потерь пройти эти медные трубы и удержаться в рабочем русле.

– То есть, считаете, что все главные победы у нее еще впереди и в судьбе Натальи Непряевой будут и другие еще более успешные Олимпийские игры?

– По своему потенциалу она действительно может добиться гораздо большего. Я Наташу знаю с детских лет. Только что я разговаривал с Юрием Бородавко, который ведет как тренер Наташу в текущем сезоне. Если он ее в строгой узде удержит еще пару годиков, то думаю, она может выйти на очень высокий уровень.

2
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .