Алексей Мишин: «Тверь может стать одним из ведущих центров фигурного катания»

Алексей Мишин: «Тверь может стать одним из ведущих центров фигурного катания»
Текст: Андрей Крылов
Фото: Евгений Чесноков, социальные сети,

Условием для этого должно стать развитие конкуренции и внедрение инноваций в тверском фигурном катании.

На днях федерация фигурного катания Тверской области провела очередной раунд переговоров с заслуженным тренером СССР, профессором Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта Алексеем Мишиным об открытии в Твери филиала его школы фигурного катания «Звездный лед». После общения с вице-президентом региональной федерации Юрием Кобцевым мэтр отечественного фигурного катания рассказал о своем видении работы этой спортивной школы.

– Алексей Николаевич, почему вы считаете перспективным для развития фигурного катания Тверской регион?

– Если мы проанализируем состав сборной России по фигурному катанию за последние годы, то убедимся, что большинство талантов вышло откуда-то с периферии, а обучаются в столицах нашего фигурного катания. Евгений Плющенко – из Волгограда, Артур Дмитриев – из Норильска, наша чемпионка мира Елизавета Туктамышева и Алина Загитова – из Удмуртии. И одна из актуальных задач, которая сегодня стоит перед российским фигурным катанием, повысить класс подготовки и уровень мастерства наставников, работающих в провинции. Это связано не только с профессионализмом тренеров, но и с теми условиями, в которых они сейчас работают. Условия, которые сейчас созданы в вашей области, и внимание, которое уделяет развитию спорта региональная власть и общественные организации, убеждают меня в том, что Тверь может стать одним из ведущих центров развития фигурного катания наряду с Москвой и Санкт-Петербургом и другими крупными спортивными городами. Например, по обеспечению катками с искусственным льдом на душу населения Тверь давно уже опережает Санкт-Петербург и другие столицы фигурного катания нашей страны.

– Существует опасение, что при открытии в Твери школы фигурного катания Алексея Мишина пострадает действующая государственная СШОР по ледовым видам спорта имени олимпийского чемпиона Юрия Михайлова, которая культивирует фигурное катание.

– Как показывает жизнь, в нашей стране сейчас достаточно эффективно развиваются разные формы деятельности – государственные, общественные, частные. И спорт в этом плане не является исключением. Существуют частные школы фигурного катания, клубы, которые работают под эгидой всероссийской федерации, а также спортивные школы министерства спорта РФ. И в разнообразии форм деятельности, думаю, и заключается путь дальнейшего развития фигурного катания в Твери. Я с большой симпатией отношусь к тем специалистам, которые работают в местной СШОР по ледовым видам спорта. Но существующие реалии говорят о том, что нельзя концентрироваться на одной школе, необходимо избавляются от монополизма во всех сферах, не только в экономике. Надо создавать и альтернативные формы подготовки фигуристов. И в конкуренции разных форм деятельности, сравнении нескольких творческих лабораторий я вижу тот путь, который выведет тверское фигурное катание на более высокий уровень. На мой взгляд, открытие еще одной школы фигурного катания действующей СШОР может пойти только на пользу. Что скрывать, на сегодняшний день эта специализированная школа, судя по тем результатам, которых добиваются ее воспитанники на соревнованиях по фигурному катанию, является школой олимпийского резерва только по названию. Руководству СШОР требуется перестроить свою работу. Я более 25 лет возглавляю кафедру фигурного катания в Национальном университете физической культуры имени Лесгафта, которая подготовила целый ряд ведущих специалистов в нашей стране. И мне кажется, что наш опыт, сотрудничество с нашим университетом может привести к повышению и общего уровня преподавания фигурного катания в Твери.

– Для кого вы планируете открыть в Твери школу фигурного катания?

– Мы приглашаем всех. Я в этой школе вижу как группы высшего спортивного мастерства, спортивного совершенствования и начальной подготовки, так и группы любителей и место для массового катания. Конечно, в первую очередь эта школа будет уделять внимание жителям Твери и области. Но не исключаю и такой возможности, что, если мы сумеем создать хорошую школу, будем регулярно проводить на ее базе семинары и мастер-классы с участием звезд фигурного катания, то сюда потянутся и перспективные ребята из других регионов. Приведу такой пример. Если вы готовите суп, и время от времени его не помешиваете, то рано или поздно он пригорит и получится невкусным. Я думаю, тверское фигурное катание крайне нуждается в таком «перемешивании»: нужна свежая кровь, разные формы, разные тренеры, разные творческие лаборатории.

– На какой стадии сейчас находится реализации проекта по открытию в Твери школы фигурного катания Алексея Мишина?

– Как мне кажется, мы уже вышли на финишную прямую. Свое положительное мнение об открытии в Твери еще одной школы для фигуристов выразили федерация фигурного катания России, федерация фигурного катания Санкт-Петербурга, федерация фигурного катания Тверской области. Теперь, чтобы реализовать этот проект, нужно только решение регионального спортивного руководства. Мы живет во время, когда инновации стали государственной политикой. И фигурному катанию в Твери также необходимы инновации. Прятаться за уже существующую СШОР, сидеть и думать, что все хорошо, на мой взгляд, крайне не продуктивно.

6
2

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .