Алена Бугакова возглавила российский рейтинг в толкании ядра

Алена Бугакова возглавила российский рейтинг в толкании ядра
Текст: Ульяна Тучкина
Фото: Социальные сети

13 июня на чемпионате Москвы по легкой атлетике среди молодежи (до 23 лет) уроженка Конакова завоевала золотую медаль с результатом 18,52.

Традиционные соревнования в минувшую среду принимал столичный стадион имени братьев Знаменских. Как сообщал портал Tverisport.ru, Алена Бугакова накануне заняла второе место на турнире толкателей «Праздник силы» с достаточно скромным результатом 17,54, на этот раз превзошла себя и установила в лучшей попытке личный рекорд – 18 метров 52 сантиметра. До этого она преодолела 18-метровую планку лишь раз – и то больше года назад, когда в мае 2017 года толкнула ядро на 18,06.

Результат 18,52 позволил 21-летней Алене Бугаковой возглавить российский рейтинг толкательниц ядра. Спортсменка, выступающая параллельным зачетом за Москву и родную Тверскую область, подвинула на вторую позицию опытную чемпионку страны и призера чемпионата Европы 2012 года Ирину Тарасову, в активе которой попытка на 18,09.

Добавим, на сегодняшний день 18,52 – это 40-й результат сезона в толкании ядра среди женщин в мире. Правда, отрыв от первого места составляет на текущий момент лишь 1 метр 27 сантиметров. Лидером ТОП толкательниц планеты на данный момент является китаянка Lijiao GONG с результатом 19,99.

2
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .