Алена Петрова признана «Спортсменкой года» в России

Алена Петрова признана «Спортсменкой года» в России
Текст: Ульяна Тучкина

19-летняя сумоистка из Тверской области стала лауреатом премии Комитета неолимпийских и национальных видов спорта России (КННВС).

25 декабря в Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премий Комитета неолимпийских и национальных видов спорта РФ (КННВС). В здании Олимпийского комитета России были названы победители III всероссийского конкурса в трех номинациях, а также подведены итоги впервые проводимого в этом году конкурса на определение лучшего регионального отделения КННВС России.

Участниками и гостями мероприятия стали ведущие спортсмены и тренеры страны, а также руководители общероссийских спортивных федераций.

– Несмотря на все трудности уходящего года, спортивными федерациями и региональными отделениями была проведена огромная и результативная работа,

– открывая церемонию, отметил президент КННВС Роман Илиев.

Официальные результаты конкурса озвучил председатель конкурсной комиссии Геннадий Алешин.

Лауреатом в номинации «Спортсменка года» признана 19-летняя кандидат в мастера спорта по сумо Алена Петрова из города Осташков Тверской области – трехкратная чемпионка России и Европы по сумо.

Алена Петрова признана «Спортсменкой года» в России

Алена – представительница известной спортивной семьи. Папа и тренер девушки Михаил Петров – первый в Тверской области мастер спорта России международного класса по сумо. Ее старшая сестра Светлана Петрова – первая мастер спорта России по сумо в регионе среди женщин.

В конце февраля 2019 года талантливая спортсменка произвела фурор в подмосковном Чехове, где на чемпионате страны и первенствах России по сумо и поочередно одержала три победы (в весовых категориях до 73 кг) – среди юниорок до 22 лет, среди молодежи до 24 лет и среди женщин. По итогам этих соревнований Алена Петрова получила право представлять Россию на самых крупных международных соревнованиях по сумо в 2020 году, которые, к сожалению, были отменены из-за пандемии.

По итогам конкурса победитель в каждой номинации награждается дипломом КННВС России, памятным кубком КННВС России и денежным призом в размере 100.000 (сто тысяч) рублей.


СПРАВОЧНО:
Ежегодный конкурс КННВС России на присвоение званий «Спортсмен года», «Спортсменка года», «Тренер года» (спорт высших достижений) был инициирован в 2018 году председателем Попечительского совета КННВС России Романом Илиевым и проводится с целью выявления лучших российских спортсменов и тренеров национальных и неолимпийских видов спорта в России, наиболее отличившихся за текущий год и показавших высокие спортивные достижения.
Конкурс призван стимулировать их профессиональную деятельность, а также способствовать привлечению внимания органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общероссийских спортивных федераций, средств массовой информации к вопросам развития национальных и неолимпийских видов спорта в Российской Федерации.

На снимке: Михаил Петров и Алена Петрова с наградой КННВС России.

Фото: группа Сумо в России ВКонтакте, knnvs.com

0
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .