Алиса в стране чудес: впервые на российский пьедестал по пляжному волейболу поднялась представительница Твери

15-летняя воспитанница муниципальной СШОР «Лидер» завоевала серебро национальной пробы.

В Москве завершилось первенстве России по пляжному волейболу среди юношей и девушек до 17 лет. На кортах Центра пляжных видов спорта «Динамо» на Водном стадионе с 9 по 13 августа награды оспаривали по 24 дуэта из разных регионов, успешно преодолевшие сито отборочных межрегиональных турниров. Среди них – победители первенства ЦФО Дарья Гордеева из Обнинска и тверичанка Алиса Фокина, представляющие Калужскую область.

Напомним, 15-летняя тверичанка Алиса Фокина с восьми лет занималась волейболом в муниципальной СШОР «Лидер» города Твери под руководством заслуженного тренера России Ольги Плехановой. При этом девушка специализировалась на классическом волейболе. Пляжке Алиса уделяла внимание лишь в летний период. Условий для круглогодичных занятий пляжным волейболом в Твери попросту нет. Тем не менее, тверские девушки благодаря своему таланту и опыту наставника добиваются успеха и на песке. В свое время воспитанница Плехановой Юлия Смирнова вошла в сборную России и в 2014 году выступила на первенстве мира по пляжному волейболу среди юношей и девушек до 17 лет в Мексике.

В прошлом году тверичанки Алиса Фокина и Анастасия Жеребцова заняли четвертое место на первенстве ЦФО и дошли до 1/8 финала первенства России среди девушек до 17 лет.

Как сообщалось ранее, в декабре минувшего года Алиса Фокина продолжила повышать свое спортивное мастерство в Обнинске, где в местной СШОР имени Александра Савина созданы все необходимые условия для занятий пляжным волейболом. В феврале Алису поставили в пару с местной воспитанницей Дарьей Гордеевой – победительницей первенства России-2022. И до национального первенства 2023 новый дуэт успел завоевать серебро первенства ЦФО среди девушек до 18 лет, золото первенства ЦФО среди девушек до 17 лет и бронзу этапа чемпионата ЦФО среди женщин.

На первенстве России в Москве по итогам группового этапа и плей-офф дуэта Дарьи Гордеевой и Алисы Фокиной поднялся на вторую ступень пьедестал почета.

Пара, которая изначально была сеяна под третьим номером, уверено дошла до главного финала национального первенства. Лишь в матче за золото Даша и Алиса уступили лидерам российского рейтинга Арине Буджерак и Ульяне Береговиной из Краснодарского края со счетом 1:2 по партиям.

15-летняя Алиса Фокина стала первой в истории представительницей Тверской области – обладательницей медали первенства России.

Для меня этот результат удивительный. Девочка, которая до этого практически все время занималась совершенно другим волейболом, всего за семь месяцев покорила национальный пьедестал по пляжному волейболу. При этом в Москве Алиса вместе с Дарьей Гордеевой обыграла девочек, которые по три – четыре года специализируются именно в пляжном волейболе и не один сезон выступают вместе. Вот что значит попасть в хорошие условия для тренировок, заниматься под руководством одних из лучших в стране специалистов по пляжке и получить возможность регулярно участвовать в различных соревнованиях. Естественно, это результат большого труда и желания самой Алисы и ее поддержки со стороны родителей, – прокомментировала исторический успех своей воспитанницы Ольга Плеханова.

Подробности выступления Фокиной и Гордеевой и двух тверских дуэтов на первенстве России можно прочитать ЗДЕСЬ.

Напомним, волейболом в родной Твери занимается и младшая сестра Алиса – Александра. В мае Саша Фокина вместе с Вероникой Евтягиной завоевали золото первенства ЦФО по плыжному волейболу среди девушек до 14 лет в Орле.