Андрей Решетов: «На следующей «Лыжне России» обязательно возьму реванш»

Андрей Решетов: «На следующей «Лыжне России» обязательно возьму реванш»
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Председатель комитета по физической культуре и спорту Тверской области завоевал серебро в забеге «Без галстуков» на региональном этапе «Лыжни России-2018».

В субботу, 10 февраля, Тверская область одновременно со всей страной встала на лыжи. В 73 регионах Российской Федерации в этой день прошли Всероссийские массовые соревнования по лыжным гонкам «Лыжня России-2018».

В Верхневолжье по традиции в центральную площадку регионального спортивного праздника превратилось снежное поле за микрорайоном «Южный» в Твери, где на старт, по официальной информации, вышло 6500 детей и взрослых.

Одной из «изюминок» тверского этапа можно назвать забег «Без галстуков», в котором дистанцию протяженностью 1 километр пробежали руководители и сотрудники региональной и муниципальной власти. Первым среди випов финишный створ пересек экс-депутат Законодательного Собрания Тверской области Юрий Веденеев. Вслед за ним финишировал председатель регионального комитета по физической культуре и спорту, мастер спорта международного класса по гребле на байдарках и каноэ Андрей Решетов, который таким образом стал обладателем серебряной медали.

Андрей Решетов: «На следующей «Лыжне России» обязательно возьму реванш»

Почти сразу после финиша глава областного спортивного ведомства ответил на вопросы портала Tverisport.ru.

– Андрей Александрович, огорчены, что не удалось выиграть?

– Если только чуть-чуть. Все-таки как спортсмен и тренер я привык ставить перед собой самые максимальные задачи и цели. Тем более, лыжные гонки мне хорошо знакомы, так как входят в программу общефизической подготовки гребцов. Практически каждый зимний сезон, когда я занимался спортом, мы проводили на лыжах. К сожалению, нынешней зимой из-за загруженности на работе, удалось только второй раз встать на лыжи. Чувствуется, что у Веденеева техника получше и неплохая физическая подготовка. Но в свое оправдание скажу, что 1 километр – все-таки маленькая дистанция. Например, я успел только размяться. Что ж, сделаю определенные выводы и в следующем году обязательно возьму реванш.

– С одной стороны, вы выступили организатором этого масштабного спортивного праздника, с другой, стали его непосредственным участником, сами встали на лыжи и покорили всероссийскую трассу. Какие впечатления?

– Очень хорошие. Вы правильно сказали про праздник. Сегодня здесь действительно чувствуется большой спортивный праздник – массовое народное гулянье со спортивным уклоном. И не только сами старты, но и яркая концертная и развлекательная программы создают позитивное настроение. Я считаю, важно проводить такие массовые праздничные мероприятия именно на основе спорта и здорового образа жизни, которые объединяют миллионы жителей нашей страны, представителей всех поколений. К сожалению, мы вместе встречаемся все реже, сидим в домах и квартирах, уткнувшись в телевизоры, компьютеры и смартфоны. А «Лыжня России» на самом деле дает ощутить народное единство, почувствовать, что занятие спортом на свежем воздухе – это на самом деле здорово и прекрасно. Посмотрите, сколько сегодня здесь детей, в том числе совсем малышей. Для них все происходящее – великолепный пример. Все, что мы задумывали, у нас сегодня, на мой взгляд, получилось.

2
1

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .