Анна Гусева стала первой чемпионкой Тверской области по пилонному спорту

Анна Гусева стала первой чемпионкой Тверской области по пилонному спорту
Текст: Андрей Крылов
Фото: Федерация пилонного спорта и воздушной гимнастики Тверской области

Титул вице-чемпионки завоевала Алена Капустина.

На сегодняшний день пилонный спорт – один из самых юных в России. Официально он был признан в нашей стране 23 апреля 2021 года. В 2022-м внесен во Всероссийский реестр видов спорта. На конец 2023-го в составе Федерации пилонного спорта и воздушной гимнастики России значилось 59 субъектов РФ, в их числе и Тверская область.

И вот случилось историческое событие – тверская федерация пилонного спорта и воздушной гимнастики во главе с Елизаветой Костровой и при поддержке регионального комитета по физической культуре и спорту провела первый в истории чемпионат Тверской области по пилонному спорту. В рамках этого мероприятия также состоялись областные соревнования по пилонному спорту и воздушной гимнастике.

Всего эти состязания собрали в специализированном зале ТЦ «Морозовский» 60 участниц в возрасте от 5 до 18 лет и старше из Твери, Москвы и Калуги. В программе областных соревнований определялись победители и призеры среди новичков, любителей и профессионалов в шести категориях.

Судейскую линейку возглавила двукратная чемпионка мира и Европы по воздушной гимнастике Наталья Косарева – соучастница рекордного полета с дуэтным акробатическим номером на параплане без страховки на высоте более 600 метров.

Естественно, участницы соревнований демонстрировали свои трюки на гораздо меньшей высоте. Но и, выступая на пилоне, воздушном кольце, воздушных полотнах, ремнях и оригинальных снарядах, спортсменкам необходимо было проявить не только хорошую физическую подготовку, но смелость и бесстрашие. Помимо сложности элементов, судьи также оценивали попадание в музыку, динамичность, сбалансированность, оригинальность, эмоции и выразительность участниц и ряд других критериев.

Титул чемпионки области разыгрывался в номинации «Пилон соло» среди женщин 18 лет и старше. Как и ожидалось, историческое золото завоевала тверская участница чемпионата мира по артистик пилону под эгидой POSA 2023 года Анна Гусева.

Пилонистка из Твери впервые выступила на чемпионате мира

Шесть лет назад я впервые начала заниматься гимнастикой на пилоне. До этого вообще была далека от спорта. Но когда увидела, что вытворяют девочки на пилоне, была поражена, что называется, в самое сердце их грацией, гибкостью и красотой выполнения различных элементов. Не скрою, было очень тяжело. Я даже руки не могла поднять, не то, что удержаться на пилоне. Но постепенно начала подтягивать свою физическую форму, и на сегодняшний день совмещаю спортивную карьеру и тренерскую деятельность, – рассказала 30-летняя чемпионка Анна Гусева в интервью Tverisport.ru о своем необычном пути в спорте.

Надо отметить, что титул чемпионки области дался Анне в острой конкурентной борьбе с землячкой Аленой Капустиной. Для сравнения, победительница получила от судей за свое выступление 155,5 балла. Алена заняла второе место и завоевала серебро региональной пробы с суммой в 147,5 балла, то есть разрыв составили всего восемь баллов.

В рамках областных соревнований Алена Капустина завоевала золотую медаль в дисциплине «Артистический пилон» в категории «Любители» по своей возрастной группе. 

Хорошей школой мастерства стали прошедшие состязания и для всех других участниц. Юные тверские спортсменки получили возможность на домашней площадке конкурировать с представительницами других регионов и получить очень полезный соревновательный опыт.
Можно сказать, что первый опыт проведения чемпионата Тверской области по пилонному спорту получился явно не комом. В скором времени у региональной федерации по итогам официальных региональных соревнований появится возможность присваивать спортивные разряды. Следовательно, у девочек и девушек появится дополнительная мотивация для занятий пилонным спортом и воздушной гимнастикой.

Представляем сводные результаты областных соревнований по сумме набранных баллов:

Пилонный спорт. 1. Элина Кузнецова (Тверь, 121,8 балла). 2. Александра Вахромова (Тверь, 111,1 балла). 3. Сабина Волкова (Тверь, 107,6 балла).

Артистический пилон. 1. Алена Капустина (Тверь, 147,5 балла). 2. Ксения Карасева (Калуга, 138 баллов). 3. Юлия Агаджанова (Калуга, 136,5 балла) и Дарья Романова (Тверь, 136,5 балла).

Воздушное кольцо. 1. Полина Карпова (Москва, 166 балла). 2. Виктория Массарская (Тверь, 165,5 балла). 3. Элина Крючкова (Москва, 167 балла).

Ремни. 1. Кира Московская (Калуга, 176,5 балла). 2. Анна Смагина (Калуга, 167 балла).

Воздушные полотна. 1. Лукерья Зотова (Тверь, 175 балла). 2. Елизавета Марущак (Тверь, 155,5 балла). 3. Екатерина Михайловская (Тверь, 152,5 балла) и София Трофимова (152,5 балла).

Оригинальный снаряд. 1. Юлия Никитина (Москва, 176,5 балла). 2. Татьяна Зарецкая (Москва, 173,5 балла). 3. Мария Баласян (Москва, 172,5 балла).

На заглавном снимке: Алена Капустина и Анна Гусева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .