Антон Федулов готовится выступить на Паралимпийских играх

Антон Федулов готовится выступить на Паралимпийских играх
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Виталия Балычева

25 апреля представитель тверского Центра спортивной подготовки ШВСМ завоевал бронзовую медаль Кубка России по параканоэ.

Национальные соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) прошли на этой неделе в Краснодаре. Впервые на старт в мужской байдарке-одиночке вышел и 31-летний Антон Федулов.

В гонке на 200 метров тверской спортсмен в соперничестве с семью конкурентами из разных регионов финишировал третьим и завоевал бронзовую медаль Кубка России-2018. Отметим, дебютант национальных гребных состязаний остановился всего в одном шаге от путевки на первенство Европы, которую получили победитель и серебряный призер этой гонки. Но в целом Антон и его наставник, заслуженный мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ Игнат Ковалев остались довольны дебютным выступлением.

– Антон начал заниматься греблей в октябре прошлого года. Зимой мы практически не тренировались. Лишь в апреле снова вышли на воду, – рассказ порталу Tverisport.ru Игнат Ковалев. – Поэтому старт на Кубке России рассматривали как пробу сил. Выступали, что называется, с чистого листа. И, на мой взгляд, бронза страны с первой же попытки – результат отличный. Правда, с погодой нам немного не повезло. Был сильный боковой ветер, довольно ощутимые волны. У Антона опыта еще маловато, чтобы в таких условиях пройти ровно всю гонку. Поэтому его и опередили более опытные гребцы. Но в любом случае мы довольны.

Антон Федулов готовится выступить на Паралимпийских играх

Антон Федулов и его наставник Игнат Ковалев поставили перед собой олимпийскую цель

Удовлетворен своим дебютом в гребле и сам Антон Федулов. Как не раз сообщал портал Tverisport.ru, до этого он серьезно занимался легкой атлетикой. Больше того, недавно на зимнем Кубке России по легкой атлетике первым из тверских спортсменов-опорников выполнил норматив мастера спорта.

– Легкую атлетику я не бросил, – ответил на вопрос корреспондента Tverisport.ru Антон Федулов. – С прошлой осени занимаюсь параллельно греблей и королевой спорта. И, судя по всему, гребля мне даже помогает быстрее прогрессировать в легкой атлетике, а тренировки по толканию ядра и метаниям также идут на пользу и в гребле. Но параканоэ, на мой взгляд, более перспективно в плане отбора на Паралимпийские игры. Не скрываю, именно такую цель я перед собой ставлю: хочу выступить на Паралимпиаде! Надеюсь, что это произойдет уже в 2020 году.

Добавим, своей судьбой Антон Федулов доказывает, что невозможное возможно. После тяжелой травмы он, казалось, был приговорен всю оставшуюся жизнь провести в постели, в лучшем случае – в инвалидной коляске. Но благодаря своему упорству, воле и систематическим занятиям адаптивной физкультурой Антон сначала встал, потом потихонечку начал ходить, заниматься спортом. На сегодняшний день Федулов ведет активную, полноценную и насыщенную событиями жизнь. При этом он помогает не только себе, но и другим землякам, попавшим в трудную ситуацию, как личным примером, так и конкретной заботой, поддержкой и помощью.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .