Арина Мельникова завоевала для Тверской области медаль России по вольной борьбе

14-летняя школьница стала бронзовыми призером в весе до 33 кг.

25 – 28 апреля в подмосковном городе Раменское прошло первенство России по вольной борьбе среди девушек до 16 лет (U-15). Лидерство в одиннадцати весовых категориях на коврах спорткомплекса «Борисоглебский» оспаривали 269 сильнейших спортсменок из 48 регионов – победительницы и призеры первенств федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга.

Тверскую область представляли девять девушек. Одной из них удалось подняться на национальный пьедестал почета.

В самой легкой весовой категории до 33 кг успеха добилась 14-летняя Арина Мельникова из поселка Красномайский Вышневолоцкого городского округа. Девушка третий год занимается борьбой в муниципальной ДЮСШ под руководством тренера Микаила Гогиева. В марте Арина завоевала золото первенства ЦФО в Орле.

На российском ковре юной волочанке в категории до 33 кг противостояли 12 соперниц из разных регионов. Арина выиграли первую схватку. Однако в следующей потерпела поражение. Затем Мельникова взяла верх в утешительном поединке, одержала победу в схватке за третье место и завоевала бронзовую медаль.

Обладательницей золота в этой категории стала Валерия Сластина из Иркутской области. Второе место заняла Александра Федорова из Москвы. Третью ступень вместе с Ариной Мельниковой разделила Лилиана Зокирова из Бурятиии.

– Для многих девушек из Тверской области это было дебютное выступление на первенстве России. Конечно, волнение сказалось на качестве их борьбы. Да и конкуренция была сильной как никогда. В большинстве весовых категориях лидерство оспаривало до 40 спортсменок. Все наши участницы теперь приобрели очень важный опыт выступления на таких крупнейших соревнованиях, который поможет им в будущем добиться серьезных успехов,

– отметил старший тренер сборной команды Тверской области по женской борьбе Михаил Петров.