Атлет из Тверской области в заштопанных штангетках покорил пьедестал первенства России

Атлет из Тверской области в заштопанных штангетках покорил пьедестал первенства России
Текст: Андрей Крылов

16-летний Ярослав Никонов завоевал бронзовую медаль в категории до 89 кг.

29 марта в Оренбурге завершилось первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 15 и до 17 лет. В течение девяти дней на помосте местного спорткомплекса «Олимпийский» около 500 сильнейших юных штангистов из 45 регионов оспаривали лидерство в разных весовых категориях.

Тверскую область представляли два воспитанники муниципальной комплексной спортивной школы города Бежецка – Андрей Бардин и Ярослав Никонов, которые занимаются тяжелой атлетикой под руководством Геннадия и Марины Карповых. Второй год подряд на национальный пьедестал почета поднялся Ярослав.

На прошлогоднем первенстве России бежецкий штангист завоевал серебряную медаль среди юношей до 15 лет в весовой категории до 81 кг с суммой двоеборья 239 кг (рывок – 102 кг, толчок – 137 кг).

Браво, «мастера»! Юные тяжелоатлеты Бежецка принесли Тверской области две медали первенства России

На этот раз Никонов перешел в группу старших юношей до 17 лет и в более тяжелую категорию – до 89 кг. И, выступая далеко не в лучшей физической форме, заметно улучшил свои результаты по сравнению с предыдущим сезоном. В рывке Ярослав в лучшей попытке покорил штангу весом 120 кг, в толчке зафиксировал 152 кг.

Атлет из Тверской области в заштопанных штангетках покорил пьедестал первенства России

С суммой двоеборья в 272 кг представитель Тверской области поднялся на третью ступень национального пьедестала почета и завоевал бронзовую медаль первенства России 2024.

Атлет из Тверской области в заштопанных штангетках покорил пьедестал первенства России

Обладателем золота в этой категории стал Егор Сапега из Иркутской области с суммой в 290 кг, серебряным призером – Ислам Хасанов из ХМАО-Югры, который опередил бежечанина всего на два килограмма.

В своеобразный мем прошедшего первенства России 2024 в Оренбурге превратился крупный кадр штангеток (профессиональной обуви для тяжелой атлетики), в которых выступал Ярослав Никонов, сделанный оператором трансляции соревнований. Судя по снимку, выложенному в социальных сетях, это очень старая обувь, неоднократно латанная и заштопанная.

Атлет из Тверской области в заштопанных штангетках покорил пьедестал первенства России

«Главное подошва целая, а верх ещё подштопать можно. Может и до третьего Первенства России доживут? А там и до Чемпионата не далеко. И в музей!» – такой ироничной надписью сопровождается публикация.

Неудивительно, что этот фото-факт вызвала очень эмоциональные комментарии.

Юля Крылова: «Позорище! Наши ребята лучшие, они и в лаптях (на большее рассчитывать не приходится) гроза соперников!».

Sweet Cherry: «Я очень надеюсь, что Спорткомитет Бежецка обратит внимание на данную проблему и найдутся средства на новые штангетки! Хотя бы для выступления на соревнованиях».

Для сведения. Новые профессиональные штангетки для выступления на соревнованиях в настоящее время стоят от 17 000 до 33 000 рублей. Фактически это размер средней зарплаты в Бежецке за месяц.

Атлет из Тверской области в заштопанных штангетках покорил пьедестал первенства России

На снимке (слева направо): старший тренер сборной России юношей до 17 лет Алан Наниев, Ярослав Никонов, Геннадий Карпов и главный секретарь федерации тяжелой атлетики России Дмитрий Василенко.

По итогам первенства Ярослав Никонов вошел в состав национальной юношеский сборной и уже получил приглашение на первый учебно-тренировочный сбор предстоящим летом. Место в сборной России сохранил и бежецкий штангист Прохор Полуянов. Победитель и рекордсмен первенства страны прошлого года не смог выступить в Оренбурге из-за травмы.

«Проша, держи!»: юный штангист из Тверской области с двумя рекордами завоевал золото первенства России

Дебютант первенства России Андрей Бардин также выступил очень достойно. Юные бежецкий атлет вошел в ТОП-8 среди юношей до 15 лет в категории до 67 кг среди 26 участников. В толчке Андрей покорил 108 кг, в рывке – 86 кг, в сумме – 194 кг.

Фото федерации тяжелой атлетики России

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

12
2

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .