Баскетболисты из Твери стали чемпионами Вооруженных Сил России

Команда Военной академии воздушно-космической обороны имени Г.К. Жукова триумфально выступила в Москве.

19 марта на арене столичного УСЗ ЦСКА завершился чемпионат Вооруженных Сил Российской федерации по баскетболу. В течение семи дней соперничество за награды и титул чемпионов вели девять команд высших военных учебных заведений и сборных военных округов.

На церемонии открытия всех участников напутствовал легендарный российский баскетболист и тренер чемпион Олимпийских игр и призер чемпионатов мира и Европы полковник запаса Иван Иванович Едешко.

По результатам предварительных матчей в группах и финальных игр золото чемпионата завоевала команда Военной академии воздушно-космической обороны имени Г.К. Жукова из Твери. На пути к высшей ступени пьедестала почета тверские баскетболисты добились успеха в шести играх. В финале за первое место команда ВА ВКО со счетом 73:53 обыграла сборную Воздушно-космических сил России. Тройку призеров замкнула сборная Северного флота.

Чемпионами Вооруженных Сил России в составе команды ВА ВКО стали Андрей Трушков, Егор Коробейников, Федор Петелин, Илья Бутусов, Максим Кузнецов, Максим Гучков, Сергей Клюев, Даниил Апальков, Руслан Нопин, Никита Тесля, Максим Сидоров, Даниил Савинов, Александр Канев и Павел Иванов.

На церемонии награждения два игрока тверской команды были отмечены еще и индивидуальными призами. Андрей Трушков признан лучшим тяжелым форвардом чемпионата, Сергей Клюев – лучшим игроком (MVP).

Добавим, что чемпионат Вооруженных Сил Российской федерации по баскетболу проводится с 2019 года (в 2020-м соревнования не проводились из-за пандемии). За это время дважды золото турнира завоевала сборная Северного Флота. В 2022-м году чемпионами стали баскетболисты Южного военного округа