Баскетболисты Твери в феерическом матче обыграли «Уралмаш» из Екатеринбурга

Текст: Дмитрий Герасимов

Победа подопечных Руслана Старкова стала первой на домашнем полуфинале ДЮБЛ России.

После дня отдыха в Твери возобновились игры полуфинального раунда ДЮБЛ России в группе Б1. В пятницу, 24 декабря, Твери хозяева встретились с юниорами профессионального баскетбольного клуба «Уралмаш» из Екатеринбурга, выступающего в Суперлиге. Соперники Твери одержали две победы в трех предыдущих играх и уверенно шли на второй позиции в турнирной таблице.

Именно с позиции силы уральцы начали матч на арене БК «Тверь», отгрузив 6 безответных очков в корзину хозяев. Однако тверские парни не стушевались и за счет гиперактивной игры в обороне и прессинга по всей площадке выиграли первую четверть 16:11. Во втором игровом отрезке «Уралмаш» сократил отставание, однако на большой перерыв тверская команда ушла с преимуществом +2 очка.

Третья четверть осталась за уральцами, которые продемонстрировали более высокое исполнительское мастерство при реализации бросков и повели 56:50. Подопечным Руслана Старкова оставалось надеется только на собственный характер и волю к невероятно нужной победе. И они заставили гостей ошибаться. В середине четвертой четверти Федор Хотько восстановил статус-кво. Счет 59:59 продержался на табло невероятные 3 минуты 48 секунд, которые вместили в себя всю палитру юношеского баскетбола, включая игру, лежа на паркете.

Когда до финальной сирены оставалось ровно 50 секунд, капитан Твери Семен Герасимов забил три штрафных. А затем Лев Павлычев отгрузил трехочковый в корзину «Уралмаша». За 3 секунды до окончания времени матча Данил Забара поставил точку, забив два штрафных. 67:62 – первая победа Твери на домашнем полуфинале ДЮБЛ России.

Уже завтра, 25 декабря, состоятся заключительные матчи на тверском паркете. Хозяев ждет поединок с лидером турнирной таблицы Группы Б1 – юниорами столичного ЦСКА. Начало встречи на арене БК «Тверь» в 16:00.