Бей, бросай и держи! Борец из Твери завоевал бронзу чемпионата мира по джиу-джитсу

Вместе с наградой Илья Чаркин выполнил норматив заслуженного мастера спорта России.

Вечером 5 ноября в Абу-Даби (ОАЭ) завершился первый день чемпионата мира по джиу-джитсу среди мужчин и женщин. По его итогам на пьедестал почета в самой престижной супертяжелой весовой категории (+94 кг) в разделе «Файтинг» поднялся 32-летний Илья Чаркин из Твери. Тезка былинного русского богатыря стал обладателем бронзовой медали. При этом, по мнению исполнительного директора федерации джиу-джитсу Тверской области заслуженного тренера России Александра Соколова, Чаркин, как минимум, должен был стать вице-чемпионом. Без козней судей, как на Олимпиде-2020 в отношении российских художниц, не обошлось и здесь.

В категории свыше 94 кг лидерство оспаривали девять сильнейших борцов планеты из разных стран. Россию представляли действующий чемпион страны Артем Петрухин из Москвы и призер чемпионата Европы-2021 Илья Чаркин из Твери. На предварительном этапе они были включены в две разные подгруппы.

Мастер спорта международного класса Илья Чаркин уже имел в своем активе бронзу чемпионата мира 2012 года и золото командного чемпионата мира 2014 года, а также золото Всемирных игр боевых искусств 2013 года. Опыта борьбы на самых престижных и статусных соревнованиях ему не занимать.

Свои чемпионские амбиции Илья проявил уже в стартовом поединке с соперником из Бразилии. Продемонстрировав сильнейшую ударную технику, эффектные бросковые приемы и эффективную работу в партере, он одержал досрочную чистую победу.

Затем в поединке за выход в финал тверской борец встретился со своим старым знакомым – многократным чемпионом мира и Европы Деяном Вукчевичем из Черногории. Как раз в этом году на ЧЕ в Германии Илья одолел черногорского богатыря со счетом 5:4 по очкам.

На этот раз схватка получилась еще более упорной. Основное время поединка завершилась с ничейным счетом 8:8. После минуты отдыха были назначены дополнительные три минуты для выявления победителя. По мнению судей, овертайм выиграл черногорец со счетом 5:4. Вукчевич и вышел в финал. Илья продолжил борьбу в утешительном финале за третье место.

– Создалось впечатление, что у судей была задача любым способом не допустить российского финала в супертяжелом весе, ведь из другой группы победителем вышел наш Артем Петрухин. Вот в поединке с участием Илья Чаркина арбитры и дали непонятно за что балл в основное время черногорцу, а затем буквально вытянули его в победители в дополнительное время, явно занижая оценки действиям Ильи,

– поделился мнением исполнительный директор тверской федерации джиу-джитсу Александр Соколов.

Чаркин, действительно, подошел к чемпионату мира 2021 в великолепной спортивной форме. После изматывающей борьбы с черногорцем, которая завершилась обидным и незаслуженным поражением, Илья нашел в себе силы, чтобы выйти на утешительный финал. И в схватке за бронзу он не оставил сопернику из Греции никаких шансов.  На первой первую минуте борец из Твери провел точный удар, который потряс оппонента, сделал бросок, и в партере заставил грека капитулировать – чистая победа. Есть медаль чемпионата мира! Пусть и бронзовая, хотя рассчитывал спортсмен, на награду более высокой пробы. Чемпионом мира в супертяжелом весе стал Артем Петрухин из Москвы.

Илья Чаркин (на снимке первый справа) – бронзовый призер чемпионата мира 2021 по джиу-джитсу

– Получив рейтинговые баллы за бронзу чемпионата мира, Илья Чаркин выполнил необходимый норматив для присвоения звания «Заслуженный мастер спорта России», – сообщил Александр Соколов.

Напомним, ранее заслуженными мастерами спорта России по джиу-джитсу в Тверской области стали Федор Серов и Михаил Смирнов.

Как сообщалось ранее, накануне на первенстве мира по джиу-джитсу среди юношей и девушек спортсмены из Тверской области завоевали шесть медалей, в том числе два золота, серебро и три бронзы.