Битва красавиц: титул чемпионки области по теннису разыграли тверские школьницы

Битва красавиц: титул чемпионки области по теннису разыграли тверские школьницы
Текст: Андрей Крылов

22 августа в Твери на кортах парка Победы проходят финальные игры чемпионата области по теннису.

Первый комплект медалей разыграли девушки. Борьбу за награды в личном разряде здесь вели 15 теннисисток разного возраста. Но по результатам поединков у сетки в финал пробились одни из самых юных участниц – 15-летняя Алиса Хрусталева и 14-летняя Ева Кораблева.

Фавориткой в этом матче за золото, конечно, была Алиса, которая минувшей зимой дебютировала на взрослом чемпионате области и сразу завоевала золотую медаль. После той победы юная воспитанница тверского теннисного центра «Румянцево» надолго прописалась на первых строчках регионального рейтинга среди женщин.

Битва красавиц: титул чемпионки области по теннису разыграли тверские школьницы

В летнем чемпионате области Алиса Хрусталева по пути к финалу одолела трех соперниц. В полуфинале она обыграла действующую чемпионку Твери, студентку Полину Сидорову.

Битва красавиц: титул чемпионки области по теннису разыграли тверские школьницы

Чемпионка Твери Полина Сидорова в региональном чемпионате была остановлена Алисой Хрусталевой на стадии полуфинала

По словам самой Алисы, сложнее всего ей далась игра во втором матче против Дарьи Мажары из Удомли – теннисистки с богатым арсеналом технических приемов и разнообразным стилем игре.

– Я смогла подобрать правильную тактику, за счет которой и одержала победу, – отметила Хрусталева. – Но для меня это действительно был самый тяжелый матч, несмотря на крупный итоговый счет в мою пользу. В остальных играх я сама себе создавала проблемы. Выигрывала первый сет со счетом 5:0 и расслаблялась. После чего проигрывала следующий гейм. Приходилось снова брать себя в руки и исправлять ошибки.

Финальный матч с Евой Кораблевой складывался по похожему сценарию. Алиса сразу обозначила свое преимущество. Но затем допустила ряд ошибок, и Ева стала навязывать ей борьбу в основном за счет тактических действий.

Битва красавиц: титул чемпионки области по теннису разыграли тверские школьницы

14-летняя Ева Кораблева впервые вышла в финал чемпионата Тверской области по теннису

– Она поняла, какой удар у меня сегодня не получается и стала бить именно в эту сторону, – рассказала о хитрости своей соперницы Алиса Хрусталева.

Но Ева и оказалась не без греха. Только на браке при своих подачах она потеряла несколько очень важных очков. В результате Алиса выиграла два сета с одинаковым счетом 6:3 и завоевала свое второе золото чемпионата области в личном разряде среди женщин.

– Я с семи лет занимаюсь теннисом и с каждым годом всё больше влюбляюсь в этот вид спорта, – рассказала Алиса Хрусталева в интервью Tverisport.ru уже в ранге двукратной чемпионки области. – Он очень разнообразный, здесь требуется разносторонняя физическая подготовка, а еще нужно уметь думать и просчитывать свои действия и игру соперника. Во время поединков на корте также испытываешь ни с чем несравнимое чувство азарта и волнение. И, конечно, когда побеждаешь, получаешь массу положительных эмоций.

– Алиса, насколько важно для тебя было выиграть сегодня золотую медаль?

– Очень важно. Я хотела доказать, что мой успех на зимнем чемпионате области не был случаен, что я действительно на сегодняшний день лучшая теннисистка Тверской области. И все получилось, как и планировала.

Еще больше фотографий здесь


Чемпионат Тверской области по теннису. Женщины. Личный разряд:
1. Алиса Хрусталева (Тверь)
2. Ева Кораблева (Тверь)
3. Елизавета Смирнова (Тверь)
4. Полина Сидорова (Тверь)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

7
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .