БК «Тверь» в шаге от выхода в «Финал четырех» первенства ЦФО

В субботу, 14 апреля тверские баскетболисты одержали суперволевую победу над ярославским БК «ЯрКлимат».

13 – 15 апреля в подмосковном Лыткарино проходит полуфинальный этап первенства Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. Четыре команды по круговой системе разыгрывают две путевки в финал турнира.

Как сообщал портал Tverisport.ru, БК «Тверь» отправился в соседний регион в самом боевом составе под руководством Алексея Ленкевича. И жребий распорядился таким образом, что стартовать в полуфинальном этапе тверским баскетболистам пришлось поединком с хозяевами площадки местным «Кристаллом» – действующим чемпионом Московской области.

Родные стены, конечно, сыграли свою роль. На протяжении всех четырех периодов хозяева владели небольшим преимуществом и довели игру до победы со счетом 75:63.

– Это была хорошая игра! Нам не хватило немного против чемпиона Суперлиги Подмосковья, – отметил директор БК «Тверь» Максим Дмитриев.

В следующей игре 14 апреля подопечные Алексея Ленкевича встретились с хорошо знакомым ярославским «ЯрКлиматом». Значение этого матча для «Твери» было трудно переоценить. В случае поражения баскетболисты Твери теряли все шансы выйти в «Финал четырех» и фактически завершали сезон. И ход встречи, казалось бы, не вселял оптимизма в сердца тверских болельщиков.

С первых минут игры БК «Тверь» оказался в роли догоняющего. Соперники действовали чуть точнее, чуть быстрее, чуть эффективнее и постоянно опережали тверских баскетболистов на несколько очков. Но на этот раз дружина Алексея Ленкевича проявила себя настоящему командой, где один за всех и все за одного.

За одну минуту 16 секунд до окончания четвертого периода БК «Тверь» проигрывал 67:70. Алексей Ленкевич взял тайм-аут. И после этого перерыва Павел Хребтов, Алексей Шилов, Артем Пугачев и Антон Акатов продемонстрировали настоящие чудеса техники и воли к победе. В принципиальной битве совместными усилиями они выигрыли наиважнейший матч со счетом 74:72.

– Ребята проявили настоящий мужской характер, – прокомментировал этот результат Максим Дмитриев. – Теперь у нас появился реальный шанс выйти в «Финал четырех». Но для этого необходимо обыграть команду INANOMO из Истры и надеяться на победу «Кристалла» над «ЯрКлиматом». Если в заключительном матче успеха добьется ярославский клуб, то мы, увы, останемся за чертой финального этапа.

INANOMO в чемпионате Московской области-2017/18 заняла третье место. Это команда, которая способна преподнести сюрприз. Например, в первом матче полуфинального этапа баскетболисты Истры уступили «ЯрКлимату» с разгромным счетом 62:95, но сегодня дали бой хозяевам и проиграли с разницей всего лишь в два очка – 75:77.

Что касается матча «Кристалл» – «ЯрКлимат», то в его исходе не последнюю роль может сыграть мотивация соперников. Хозяева после двух побед уже обеспечили себе выход в финал, а вот ярославцы…

Да, третий день полуфинального этапа в Лыткарино обещает быть весьма интригующим.