Богатство Александра Образцова: известному наставнику исполнилось 60 лет

Богатство Александра Образцова: известному наставнику исполнилось 60 лет
Текст: Андрей Крылов
Фото: Социальные сети

27 октября заслуженный тренер России по самбо и дзюдо, заслуженный работник физической культуры РСФСР, отличник физической культуры и спорта и народного просвещения, Почетный гражданин города Ржева принимает поздравления с юбилеем.

Александр Николаевич Образцов родился в Сибири. Но с раннего детства рос в древнем городе на Верхней Волге. И с гордостью называет себя потомственным ржевитянином. Мама и отец почти все жизнь проработали на местном ремонтно-механическом заводе. При этом оба происходили не из совсем обычных семей. Анна Никифоровна из зажиточных крестьян, в годы коллективизации безжалостно раскулаченных. Николай Степанович – из древнего купеческого рода. Образами в Древней Руси назывались иконы. Образцовыми – люди, которые отвечали всем канонам православия. От матери единственный сын и унаследовал стремление любое дело доводить до конца, честность и порядочность. А от отца – мастера-краснодеревщика – творческую искру.

Во время учебы в школе он стал заниматься самбо под руководством тренера Валерия Кудрявцева. А в 16 лет, когда основатель национальной борьбы был вынужден переехать в другой город, подхватил эстафету наставника. Но тогда вряд ли кто предполагал, что эта тренерская стезя станет его судьбой, его жизнью.

«Воин света внимателен к мелочам, ибо знает: они способны нарушить привычный ход событий», – гласит цитата из его любимой книги. В этом романе Пауль Коэльо стремится помочь каждому из нас обнаружить в себе своего собственного воина света и приглашает вступить на путь тех, кто ценит волшебство жизни; тех, кто признает свои поражения и не останавливается, тех, кто ищет Свою Стезю и ее находит…

Александр свой путь разглядел не сразу. После службы в армии, где он стал призером чемпионата Вооруженных сил Советского Союза по самбо, Образцов решил пойти по стопам отца и устроился на работу в ржевский мебельный комбинат столяром. Затем его, молодого, энергичного и инициативного, пригласили в секретари городского комитета комсомола. Перед Образцовым открывалась перспектива самой благополучной в советское время карьеры по партийной линии. Однако через год один из самых ярких лидеров ржевского комсомола сменил чиновничий костюм на физкультурный. По приглашению директора городской детско-юношеской спортивной школы Вячеслава Павловича Гусарова возглавил открывшееся в 1981 году отделение общефизической подготовки с уклоном на борьбу самбо.

Богатство Александра Образцова: известному наставнику исполнилось 60 лет

– Мне всегда нравилось творить, делать из обыкновенного однородного материала что-то красивое и оригинальное. Тренерская работа – то же творчество, ведь в ходе занятий из неуклюжих мальчишек вырастают красавцы богатыри. Причем результаты вложенного труда становятся заметны очень быстро, – рассказывает Александр Николаевич о выборе своего тренерского пути.

Действительно, уже в 1984 году среди воспитанников Александра Образцова появились первые призеры первенства России среди юношей. Однако к настоящему взлету ржевское самбо привел банальный спор «На слабо». Вот вам и подтверждение значимости каждой мелочи.

Летом наставник и его воспитанники отдыхали и тренировались в пионерском лагере «Факел». Там же сборы проводили и представители других видов спорта, в частности спортивной акробатики. Вот они как-то и решили подначить Образцова, мол, с мальчишками-то легко, а ты попробуй научи девчонок. Постановление Госкомспорта о развитии борьбы самбо среди женщин выйдет еще только через несколько лет. Но он «завелся» и рискнул. С первыми девушками занимался полулегально. И самое удивительное, что ржевитянкам борьба пришлась по душе. Очень скоро к Образцову выстроилась очередь самбисток с косичками. Многие из них через несколько лет покорят подиумы страны, континента и планеты.

Как вспоминала чемпионка мира, заслуженный мастер спорта России Ирина Смирнова, главную роль здесь, конечно, сыграла личность тренера. Он был веселый, заводной, мог почудить, приколоться. С детьми Образцов быстро находил общий язык.

– Больше всего ценили мы в нем внимательное, человеческое к нам отношение. Он всегда стремился понять наши проблемы, помочь советом, – отмечает чемпионка.

В какой-то мере Александру Николаевичу повезло. Всего его идеи своевременно находили поддержку у властей предержащих. Главным событием в своей тренерской карьере он считает открытие 1 сентября 1990 года в Ржеве спортивной школы по борьбе самбо и дзюдо. Инициатором, конечно, выступил сам Образцов. Но открывали ДЮСШ, что называется, всем миром. Председатель горисполкома Александр Харченко выделил помещение. Директор областной СДЮСШОР Любовь Шаповалова помогла с финансированием. Вскоре сформировалась команда тренеров и администраторов, которая наполнила школу жизнью и вывела это учреждение дополнительного образования в одно из лучших в Верхневолжье и России.

Богатство Александра Образцова: известному наставнику исполнилось 60 лет

Александру Николаевичу вдвойне повезло встретить на своем пути женщину, которая стала не только его супругой, но и верным помощником, и даже сподвижником. Осенью 1990 года Людмила Васильевна, так же как и за 10 лет до этого Образцов, бросила успешную административную работу и стала директором новой спортивной школы, которая в то время представляла собой только одни голые стены. С самого начала они нашли с мужем такую золотую середину для распределения своих обязанностей. Все, что касается спорта, это его вотчина, ее – вся административная, методическая и учебная работа. Может, в этом и заключается главный секрет «Школы Образцовых»?

Для сотен, да, наверное, уже тысяч воспитанников Школа Образцовых стала родным домом, семьей, где тебя всегда выслушают, поддержат и помогут. За 27 лет здесь подготовлено два заслуженных мастера спорта России Инна Смирнова и Наталья Павлова, 17 мастеров спорта международного класса по самбо и более 200 мастеров спорта России.

Богатство Александра Образцова: известному наставнику исполнилось 60 лет

1994 год. Александр Образцов, чемпионка мира Наталья Павлова, чемпионка мира Инна Смирнова, Людмила Образцова

У феноменального успеха много причин. Как тренер Александр Образцов никогда не равнял всех под одну гребенку. Он работал на ковре, показывая, как выполнять один и тот же прием с учетом особенностей роста, веса, сложения. Поэтому у всех его учениц своя особая техника, свой стиль борьбы. Они сами выбирали удобную для себя стойку, из всего многообразия приемов находили свои коронные. При этом Образцов никогда не скрывал, что для него существует только одно место – первое, только одна медаль – золотая.

Но, наверное, главный секрет Александра Николаевича – безграничная вера в своих учеников, которая, как известно, окрыляет и помогает совершать чудеса. Ведь говорили же великие специалисты самбо, что, например, из Инны Смирной ничего не получится. Верил в нее только Образцов. И в 1992 году эта хрупкая на вид девушка на чемпионате мира в английском Кенте добилась уникального результата, завоевав сразу две золотые медали – среди юниорок и взрослых спортсменок. Через год на чемпионате мира в Кстово Нижегородской области Инна не только подтвердила свое звание, но и была признана «Мисс самбо планеты».

Александр Николаевич убежден, детей бездарных не бывает, есть бездарный подход, бездарный тренер.

Организаторский талант супругов Образцовых в 1990-е годы превратил Ржев, без всяких громких слов, в международную столицу самбо. Все началось в 1994-м – самом мрачном постсоветском лихолетье, когда главный самбист мира Томаюки Хоримаи рискнул назвать маленький городок на берегу Верхней Волги в качестве претендента на проведение Кубка мира и чемпионата Европы. Легендарный японец попал под яростный натиск своих коллег по федерации: мол, проводить такие крупнейшие соревнования в малоизвестном месте – верх неразумия, да и вряд ли в такой политико-экономической обстановке можно рассчитывать на успех мероприятия. Но президент Международной федерации самбо проявил настойчивость, и кандидатура Ржева была утверждена. Усилия Томаюки Хоримаи не оказались тщетными. Ржевские соревнования стали воплощением подлинного триумфа борьбы самбо. А сам город Верхневолжья приобрел в международном масштабе статус крупного спортивного центра с богатой историей и прекрасными традициями. После этого в Ржеве каждый год стали проводиться самые крупные соревнования национального и международного уровня. Местная спортивная школа, которой в 1991 году был присвоен статус школы олимпийского резерва, стала одной из базовых в стране для подготовки национальных сборных по женскому самбо.

Богатство Александра Образцова: известному наставнику исполнилось 60 лет

Как замечательному специалисту, Образцову не раз предлагали работу, постоянное место жительства и все блага цивилизации не только в Москве или Санкт-Петербурге, но и за рубежом. Еще в 1994 году он мог остаться в Югославии, где очень успешно отработал по контракту с национальной женской сборной по самбо. Звали в Испанию и Арабские Эмираты.

Однако на все самые заманчивые предложения у него всегда был один ответ:

– Где родился, там и пригодился. И что-либо менять я просто не хочу. Не хочу подводить людей, которые слишком много на меня поставили и которые в меня верят.

Добавим, верят и доверяют не только на спортивном ковре. Образцова неизменно выбирают в депутаты городского Собрания.

В свои 60 лет Александр Николаевич Образцов продолжает смотреть только вперед. Он, как и в юности, полон планами, идеями и кипучей энергией. У него есть такой жизненный девиз, если хотите, кредо: «Движение – все, конечная цель – ничто». Образцов просто любит свою работу, поэтому все, что он делает, и получается по-настоящему образцовым.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2
5

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .