Борцы Тверской области завоевали 19 медалей на турнире памяти Героя Советского Союза Павла Кайкова

На высшую ступень пьедестала почета поднялись Дмитрий Ярыгин и Максим Сопиго из Конаковского округа.

4 – 5 ноября в городе Конаково прошли всероссийские соревнования по вольной борьбе среди юношей до 12 и до 14 лет, посвященные памяти Героя Советского Союза П.А. Кайкова. Традиционные соревнования собрали на коврах спорткомплекса СШ «Олимп» 150 юных борцов из восьми регионов. Конкуренцию хозяевам из Конаковского округа, Твери и Удомли составили воспитанники спортивных школ и клубов Москвы, Санкт-Петербурга, а также Московской, Смоленской, Белгородской, Калужской и Новгородской областей.

Почетным гостем турнира стал основоположник вольной борьбы на конаковской земле мастер спорта СССР Владимир Михайлович Кузнецов, разменявший уже девятый десяток лет жизни. В 1969 году он организовал в Конаковском районе первую секцию и за 40 лет тренерской деятельности воспитал несколько поколений местных борцов.

Один из его учеников – старший тренер по вольной борьбе федерации спортивной борьбы Тверской области Михаил Попова снимке ниже справа) – совместно с руководителем «Досугового центра» в деревне Мокшино Сергеем Поповым и выступил инициатором переноса традиционного турнира из Твери в Конаково и непосредственным организатором этих соревнований.

По результатам бескомпромиссных спортивных поединков определились обладатели 15 комплектов наград. Представители Тверской области в «домашних» собрали коллекцию из 19 медалей, в их числе двух золотых, семи серебряных и десяти бронзовых.

Наибольшего успеха добились воспитанники тренера Михаила Попова (Конаковский округ). Дмитрий Ярыгин их поселка Редкино одержал победы в пяти схватках и поднялся на высшую ступень пьедестала почета среди юношей до 12 лет в весе до 42 кг.

Максим Сопига (на заглавном снимке) из деревни Мокшино стал золотым медалистом турнира среди юношей до 14 лет в категории до 73 кг. На пути к вершине призового подиума Максим одолел четырех соперников.

Представляем всех победителей и призеров соревнований:

Юноши до 14 лет (2010 – 2011 годов рождения)

38 кг. 1. Муса Мурзабеков (Москва). 2. Тамерлан Дасаев (Москва). 3. Михаил Алексеев (Руза) и Али Нуров (Москва).

41 кг. 1. Султан Али Искаков (Мытищи). 2. Гаджи Гаджиев (Мытищи). 3. Никита Разломов (Редкино) и Сулим Арцуев (Москва).

45 кг. 1. Артемий Подшибякин (Москва). 2. Умар Мунаев (Москва). 3. Джафар Джафаров (Москва).

48 кг. 1. Арсен Дахаев (Москва). 2. Богдан Черкасов (Мытищи). 3. Фаяз Мусаев (Калуга).

51 кг. 1. Амир Зармаев (Москва). 2. Александр Каменев (Мокшино). 3. Борис Джергения (Санкт-Петербург) и Владимир Романов (Москва).

57 кг. 1. Богдан Гостев (Смоленск). 2. Джамалудин Оцоков (Мытищи). 3. Рустам Хашимов (Новозавидовский).

65 кг. 1. Никита Садков (Старая Русса). 2. Мансур Чентиев (Москва). 3. Глеб Макаров (Редкино) и Владислав Свистунов (Козлово).

73 кг. 1. Максим Сопиго (Мокшино). 2. Иван Рубанов (Тверь). 3. Иса Конбаров (Редкино).

Юноши до 12 лет (2012 – 2013 годов рождения)

29 кг. 1. Самир Хиязов (Мытищи). 2. Шамсудин Сандахмадов (Тверь). 3. Всеволод Плясухин (Руза) и Анас Бочавораев (Калуга).

32 кг. 1. Сайфулия Дасаев (Москва). 2. Данил Черкашин (Старый Оскол). 3. Омар Агаев (Москва) и Абдулло Мусоев (Санкт-Петербург).

36 кг. 1. Самир Арамисов (Москва). 2. Иван Климихин (Редкино). 3. Мухаммад Азимов (Городня) и Михаил Мишунов (Новозавидово).

39 кг. 1. Шафи Кагиров (Мытищи). 2. Ансар Дукаев (Тверь). 3. Константин Крыченков (Удомля) и Рабадан Рабаданов (Тверь).

42 кг. 1. Дмитрий Ярыгин (Редкино). 2. Максим Мустакаев (Мытищи). 3. Данила Галкин (Мытищи).

52 кг. 1. Артем Горохов (Смоленск). 2. Михаил Бахоров (Удомля). 3. Роман Прохоренков (Смоленск).

55 кг. 1. Мартин Галстян (Мытищи). 2. Руслан Мамедов (Тверь). 3. Степан Фатхудинов (Городня).