Чемпионат Тверской области по волейболу среди женщин установил рекорд

Чемпионат Тверской области по волейболу среди женщин установил рекорд
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Впервые, как минимум, за 10 лет на главную региональную площадку вышли 11 команд.

Главный региональный турнир по волейболу среди женщин в минувшие выходные, 20 – 21 ноября, принимала Тверь. Неожиданно для организаторов (особенно с учетом сложной эпидемиологической ситуации) чемпионат 2021 собрал 11 команд – самое большое количество участников за последние годы, больше того – в 21 веке. Конкуренцию коллективам Твери составили волейболистки Удомли, Кимр, Лихославля, Бежецкого и Калининского районов. В срочном порядке пришлось даже менять порядок проведения соревнований и искать дополнительную площадку. Чтобы уложиться в отпущенное время, было решено сначала провести предварительные игры в трех подгруппах. Их победители выходили в финал и разыгрывали между собой по круговой системе медали региональной пробы.

Борьба в двух подгруппах за выход в финал получилась довольно серьезной. Один из фаворитов «Газпром Межрегионгаз Тверь» лишь со счетом 3:2 по партиям обыграл коллектив Тверского государственного медицинского университета. В таком же упорном соперничестве в призовую тройку пробились волейболистки Кимр, вырвав победу в пяти партиях у команды Калининского района. Пожалуй, только «Волжанка- Лидер» под руководством заслуженного тренера Ольги Плехановой на групповом этапе не испытала особых проблем. Причем складывалось впечатление, что тверские волейболистки еще и играют не в полную силу.

В финале воспитанницы и выпускницы муниципальной спортивной школы «Лидер» города Твери продолжили победную серию и практически одной левой «разбомбили» девичью дружину Кимр, а затем уверенно одолели и «Газпром Межрегионгаз», уступив лишь в одной партии из четырех.

В составе «Волжанки» обладательницами золотых наград стали Елизавета Барышева, Анна Котова, Руслана Каткова, Дарья Кузнецова, Анастасия Хроликова, Екатерина Бондарь, Мария Александрова, Софья Ларгина, Софья Грязнова, Ирина Соколова, Ксения Долгополова, Алена Козлова и Бергюль Котан.

Чемпионат Тверской области по волейболу среди женщин установил рекорд

Добавим, самой старшей из чемпионок 2021 Анне Котовой – 21 год. Самым младшим Алене Козловой и Бергюль Котан – 16.

Чемпионат Тверской области по волейболу среди женщин установил рекорд

Заслуженное второе место заняла команда «Газпром Межрегионгаз Тверь», которая на протяжении целого ряда лет составляет конкуренцию «Волжанке».

Для вице-чемпионок Марии Сластной, Евгении Ефимовой, Анны Мостовой, Елены Барановой, Анастасии Костиной, Анны Лебедкиной, Екатерины Шабаевой, Александры Паршенковой, Ксении Зайцевой и Маргариты Кужариной волейбол не только отличный способ поддерживать хорошую физическую форму, но и любимое увлечение, которому они отдают немалую часть своего свободного времени.

Чемпионат Тверской области по волейболу среди женщин установил рекорд

Жаль организаторы не предусмотрели, кроме медалей и дипломов, вручить еще и специальные призы, как командные, так и индивидуальные, по номинациям. Например, почетный приз «За волю к победе» стал бы хорошим и вполне справедливым бонусом к бронзе волейболисткам Кимр.

Подопечные Артура Акопова практически без перерыва провели пять матчей, причем довольно тяжелых и упорных. Завершив битвы в подгруппе, волейболистки Кимр переехали из спортивного зала ТвГТУ в спорткомплекс «Юбилейный» и сразу  сразились поочередно с хорошо отдохнувшими соперницами. При этом бились за каждый мяч, за каждую подачу.

С бронзовыми наградами в Кимры вернулись Анастасия Белякова, Полина Драньшева, Александра Лагун, Александра Пятачкова, Елена Шишаева, Ксения Иванова, Виктория Капник, Александра Кухаренко, Валерия Епифанова и Анна Хахалина.

Если говорить об индивидуальных наградах, то у нас сразу три претендентки на приз лучшего игрока чемпионата области 2021 – Дарья Кузнецова, Анастасия Хроликова (обе – «Волжанка-Лидер») и Анастасия Костина («Газпром Межрегионгаз Тверь»).

Чемпионат Тверской области по волейболу среди женщин установил рекорд

К 21 году Дарья Кузнецова стала многократной чемпионкой области по волейболу

Приз зрительских симпатий по версии Tverisport.ru достается 16-летней чемпионке области по пляжному волейболу Анастасии Пятачковой из Кимр. Несмотря на свой юный возраст, она и в классическом волейболе была лидером и заводилой в родной команде и очень эмоционально реагировала на удачи и промахи в игре.

Чемпионат Тверской области по волейболу среди женщин установил рекорд

Еще больше снимков в фотоленте портала Tverisport.ru (с помощью кнопок управления на альбоме снимки можно просматривать в большом размере и в автоматическом режиме)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .