Чемпионка и рекордсменка России по плаванию отдала свою медаль спортсменке из Твери

Уникальный подарок от заслуженного мастера спорта Светланы Чимровой в Казани получила 13-летняя Ангелина Черкасова.

В столице Татарстана с 30 апреля по 2 мая прошел финальный этап всероссийский соревнований по плаванию Mad Wave Challenge 2022. В течение трех дней юноши и девушки 11-14 лет из 33 регионов России, а также представители Осетии состязались на 25-метровых водных дорожках бассейна «Буревестник».

Великолепного результата в Казани добилась 13-летняя кандидат в мастера спорта Ангелина Черкасова, которая седьмой год занимается плаванием под руководством мастера спорта Дмитрия Савкина в школьной спортклубе «Комета» Центра образования № 49 города Твери. Семиклассница гимназии № 10 по итогам заплывов среди девушек 13 – 14 лет завоевала шесть медалей, в том числе две золотые, три серебряные и одну бронзовую.

Ангелина стала первой на дистанциях 50 и 100 метров баттерфляем, финишировала второй в заплывах на 50, 100 и 200 метров на спине, а также вошла в тройку лучших на 100 метров комплексным плаванием.  При этом на дистанции 50 баттерфляем воспитаннице Савкина не хватило нескольких долей секунды, чтобы установить новый рекорд Тверской области.

По сумме всех трех этапов всероссийских соревнований тверская спортсменка заняла второе место в итоговом зачете Mad Wave Challenge 2022 среди девушек 13 – 14 лет в баттерфляе и третье место на спине.

Еще одним комплектом медалей спортивную коллекцию Тверской области пополнили воспитанники КСШОР № 1 имени олимпийского чемпиона В.А. Капитонова. София Смирнова, Никита Быков, Семен Бураков и Екатерина Перекатова завоевали золото в смешанной эстафете 4х50 метров комбинированным плаванием среди пловцов 13 – 14 лет. Твесркие школьники проплыли 200 метров разными стилями за 1 минуту 58,56 секунды.

На снимке: Ангелина Черкасова (в центре) и победители смешанной эстафеты София Смирнова, Никита Быков, Семен Бураков и Екатерина Перекатова

В командном зачете Mad Wave Challenge 2022 пловцы тверской КСШОР № 1 с суммой в 314 баллов заняли второе место среди 29 спортивных школ и клубов из разных регионов, уступив лидерство лишь сверстникам из московской СШОР № 1.

Одним из самых ярких впечатлений от визита в Казань для юных тверских спортсменов стало посещение финальных заплывов чемпионата России, который в это же самое время проходил в республиканском Дворце водных видов спорта.

Ангелина Черкасова сумела не только воочию увидеть выступление практически всех лидеров национальной сборной по плаванию, но и взять у них автографы. Заслуженный мастер спорта России, чемпионка Европы, призер чемпионата мира, рекордсменка и многократная чемпионка России Светлана Чимрова оставила роспись на плакате тверичанки и внезапно подарила Ангелине свою серебряную медаль, которую буквально за несколько минут до этого выиграла на дистанции 100 метров баттерфляем.

– Теперь эта медаль чемпионата России стала для Ангелины главным талисманом. Дочь уверена, что именно награда Чимровой помогла ей на соревнованиях Mad Wave Challenge выиграть финальные заплывы на 50 и 100 метров баттерфляем, опередив главных конкуренток, которым до этого она уступила на предыдущих этапах всероссийских состязаний,

– рассказала мама спортсменки Ксения Черкасова.