Чемпионки Твери за явным преимуществом выиграли золото Верхневолжья по волейболу

В финальном турнире команда «Феникс Лига Про» разгромила всех соперниц с сухим счетом по партиям.

18 – 19 ноября в Твери состоялся Финал чемпионата Тверской области по волейболу среди женских команд. По итогам отборочных зональных турниров в минувшие выходные на площадку спорткомплекса «Юбилейный» вышло шесть коллективов. Конкуренцию номинальным хозяйкам составили волейболистки, представляющие Удомлю, Бежецк, Торжокский район и Калининский округ.

Игры проводились по круговой системе, то есть за два дня каждая команда сыграла с каждой.

По результатам всех матчей уверенную итоговую победу одержала тверская женская дружина «Феникс Лига Про» под руководством Олега Дочкина. Всех соперниц по финалу тверичанки разгромили с сухим счетом 3:0 по партиям. Пожалуй, лишь на стадии зонального турнира подопечные Дочкина встретили достойную конкуренцию со стороны тверской «Волжанки» под руководством заслуженного тренера России Ольги Плехановой. В том матче будущие чемпионки выиграли со счетом 3:2 по партиям.

В составе команды «Феникс Лига Про» обладательницами чемпионских титулов и золотых медалей стали Елена Баранова, Арина Вралова, Мария Грекова, Евгения Ефимова, Ксения Зайцева, Анастасия Костина, Ирина Новожилова, Тереза Плотникова, Мария Сластная, Дарья Тисленко и Екатерина Шабаева.

Отметим возраст чемпионок – от 19 до 35 лет, то есть волейболистки находятся в самом расцвете сил.

Женский коллектив «Феникс Лига Про» был создан чуть более года назад на основе команды «Газпром межрегионгаз Тверь», которая ранее многократно становилась призером областных чемпионатов. Впервые подопечные Олега Дочкина заявили о себе в декабре минувшего года, выиграв Кубок Твери, затем весной стали чемпионками города. Как показал только что завершившийся областной чемпионат, это действительно боеспособный, слаженный и амбициозный коллектив, который в дальнейшем может проявить себя не только на областном, но и, как минимум, на межрегиональном уровне, – отметил президент федерации волейбола Тверской области Сергей Бухало.

Серебро регионального чемпионата 2023 у студенток Тверского государственного медицинского университета. Бронзовым призером стала команда Торжокского района. На четвертом месте в итоговой турнирной таблице финишировали волейболистки Удомли, на пятом – Бежецка, на шестом – Калининского округа.

Как сообщалось ранее, 25 – 26 ноября на площадке тверского спорткомплекса «Юбилейный» состоится Финал чемпионата области по волейболу среди мужских команд. В рамках этих соревнований 26 ноября состоится торжественное мероприятие, посвященное 100-летию отечественного волейбола.