Анастасия Гунтарева и Максим Федоров взяли реванш за «Лыжню России»

Лыжница из Бологовского района и представитель Удомли показали абсолютно лучшее время на главных областных соревнованиях сезона.

1 марта на следующий день после регионального этапа «Лыжни России» на снежной трассе у деревни Большое Гришкино Калининского района состоялся второй тур чемпионата и первенства Тверской области по лыжным гонкам. Финальные соревнования сезона-2019/20 собрали на старте 122 участников в возрасте от 15 до 24 лет и старше. Конкуренцию воспитанникам спортивных школ Твери составили лыжники Торжка, Удомли, Ржева, ЗАТО Солнечный, Лихославля, Бологовского, Торопецкого, Максатихинского, Конаковского, Западнодвинского, Калининского, Андреапольского районов и гости из Московской области.

В зависимости от возраста спортсмены разыграли медали на дистанциях 3, 5 и 10 километров свободным стилем.

По результатам забегов победителями в своих возрастных группах стали Софья Погодина (Кашинский городской округ), Ксения Федосеева (Тверь), Анастасия Гунтарева (Бологовский район), Виктория Солодовникова (Тверь), Маргарита Крылова (Зубцовский район), Михаил Замятин (Кашинский городской округ), Илья Сысоев (Тверь), Максим Федоров (Удомля) и Михаил Шпачков (Торжок).

Лучшее время в гонке на 5 километров среди женщин показала 18-летняя кандидат в мастера спорта Анастасия Гунтарева из Бологовского района, которая в абсолютном зачете опередила студентку ТвГУ, чемпионку регионального этапа «Лыжни России-2020» Викторию Солодовникову.

У мужчин на 10-километровой дистанции также состоялся своеобразный реванш. Победу одержал 22-летний мастер спорта Максим Федоров из Удомли, который накануне на «Лыжне России» занял второе место. Чемпион «Лыжни» Давид Бегларян из Твери финишировал на десятке со вторым результатом в абсолютном зачете.

– Программу чемпионата и первенства области в сезоне-2019/20, несмотря на самую теплую в истории зиму, нам удалось выполнить полностью, пусть и в скомканном варианте. Мы провели два запланированных тура. Вот только без гонок классическим стилем, которые заменили на коньковых ход,

– отметил исполнительный директор федерации лыжных гонок Тверской области Юрий Петров.

Добавим, по сумме двух туров Анастасия Гунтарева собрала коллекцию из двух золотых медалей среди женщин, одно золото в активе студентки ТвГУ Виктории Солодовниковой. У мужчин двукратным чемпионом стал студент ТвГУ Дмитрий Крылов, одно золото завоевал Максим Федоров из Удомли.

– В апреле мы подведем итоги сезона и вручим специальные призы региональной федерации по результатам всех областных гонок лучшим лыжникам в разных возрастных группах, – сообщил Юрий Петров.

Полные результаты 2-го тура чемпионата и первенства Тверской области по лыжным гонкам можно посмотреть здесь.