Четыре года спустя: тверские волейболисты завоевали золото СЗФО

Победителями первенства округа стала воспитанники тверских СШОР по игровым видам спорта и СШОР «Лидер».

1 – 5 февраля в Пскове состоялось первенство Северо-Западного федерального округа по волейболу среди юношей до 19 лет (2005 – 2006 годов рождения) – отборочное на первенство России. К сетке в спортивном зале СШОР «Барс» вышли команды Псковской, Калининградской, Тверской и Новгородской областей, республик Карелия и Коми.

Верхневолжье представляли семь воспитанников государственной СШОР по игровым видам спорта (тренер – Сергей Любимов), которые в 2019 году стали победителями первенства СЗФО среди младших юношей, и три представителя муниципальной СШОР «Лидер» города Твери (тренеры Елена Хвалынская и Рафаэль Манеров). В таком составе эта команда уже успела проявить себя на межмуниципальных и межрегиональных турнирах.

По ходу соревнований тверские волейболисты выдали феноменальную победную серию, обыграв соперников из Коми, Карелии, Калининградской и Псковской областей с сухим счетом 3:0 по партиям. Лишь в заключительной встрече первенства с командой Новгородской области на площадке развернулось более упорное соперничество.

Но в итоге под руководством Сергея Любимова и Рафаэля Манерова волейболисты Твери вырвали победу со счетом 3:2 и заняли первое место в итоговой турнирной таблице.

Через четыре года обладателями золотых медалей первенства СЗФО по волейболу вновь стали воспитанники тверской СШОР по ИВС – Кирилл Кузнецов, Денис Федоров, Иван Владимиров, Тимур Каримов, Степан Щукин, Никита Козлов и Андрей Алексеев. С наградами высшей пробы в Тверь вернулись и воспитанники муниципальной СШОР «Лидер» – Даниил Харьков, Дмитрий Константинов и Алексей Чижов.

Вместе с золотом округа тверские волейболисты получили путевки на Финал первенства России по волейболу среди юношей до 19 лет, который пройдет в апреле в Буденновске (Ставропольский край).

Напомним, на минувшей неделе воспитанница тверской СШОР «Лидер» Алиса Фокина завоевала серебро первенства ЦФО 2023 по пляжному волейболу.