Дали огня: БК «Тверь» разгромил смоленский «Академспорт»

Дали огня: БК «Тверь» разгромил смоленский «Академспорт»
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

В минувшие выходные, 11 и 12 ноября, тверские баскетболисты провели первые домашние матчи чемпионата ЦФО-2017/18.

Признаюсь, что сразу не осознал глубину выбора песни, которую тверская вокалистка Екатерина Таран исполнила на премьере баскетбольного сезона на площадке Дома спорта «Юность». Звучала мощная кавер-версия «Кукушки» Виктора Цоя, где есть, как помните, такие слова:

«Кто пойдет по следу одинокому?
Сильные да смелые
Головы сложили в поле в бою.
Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме да с твердой рукой в строю,
в строю.
Солнце мое – взгляни на меня,
Моя ладонь превратилась в кулак,
И если есть порох – дай огня.
Вот так…».

Услышав эти слова, отражавшиеся от балкона с болельщиками, невольно возникла ассоциация с БК «КАМиТ-Университет», который в свое время представлял Тверь в профессиональном баскетболе и являлся одним из лидеров высшей лиги. Этот клуб «сложил голову» в бою за не такую уж и большую финансовую поддержку от городского и областного бюджетов. После этого в развитии всего тверского баскетбола произошел резкий спад, в том числе и в массовости.

И все-таки опыт «КАМиТа-Университета» не оказался напрасным. Благодаря этому клубу выросли профессиональные арбитры и спортивные менеджеры Александр Демин, Максим Дмитриев и целая плеяда талантливых игроков. В прошлом году они решились «пойти по следу одинокому» и подхватили упавшее знамя тверского баскетбола. Благодаря поддержке АО «ДКС» эти люди возродили мужской клуб под названием «Тверь», правда, пока выступающий в любительском межрегиональном турнире. Но в планах – выход в профессиональную лигу.

В минувшие выходные все желающие смогли увидеть БК «Тверь» образца сезона-2017/18. И судя по церемонии открытия, это проект продолжает развиваться не только как спортивный, но и социальный, выполняя миссию популяризации баскетбола и здорового образа жизни.

Домашняя премьера прошла как свето-музыкально-танцевальное шоу. И заполненный болельщиками игровой зал Дома спорта «Юность» «взорвала» не только цоевская «Кукушка» Екатерины Таран, но и современная хореография Art Craft, и зажигательные номера группы поддержки «Розовая пантера». При этом благодаря онлайн-трансляции в YouTube тверской баскетбол вышел во всемирную сеть и приобрел международную аудиторию.

Дали огня: БК «Тверь» разгромил смоленский «Академспорт»

C началом нового сезона игроков, судей, гостей и болельщиков поздравили председатель регионального комитета по физической культуре и спорту Андрей Решетов, депутат Тверского городской Думы Илья Холодов и директор фонда развития культуры «Отчий дом» Наталья Маматкова. Все они, как и АО «ДКС», внесли свой вклад в возрождение баскетбольного клуба. Во многом благодаря им игра в оранжевый мяч продолжает жить и развиваться в Верхневолжье.

В нынешнем сезоне, как сообщил директор БК «Тверь» Максим Дмитриев перед командой поставлены медальные задачи.

– Если в прошлом дебютном сезоне мы финишировали на четвертом месте в итоговой таблице первенства ЦФО, то теперь нацелены сделать еще шаг вперед и, как минимум, подняться на пьедестал почета, – отметил Дмитриев.

Дали огня: БК «Тверь» разгромил смоленский «Академспорт»

Судя по составу, добиться цели вполне реально. В стартовой пятерке БК «Тверь» матч с «Академспортом» начали Сергей Иванов, Никита Богданов, Артем Денисов, Павел Хребтов и Артем Пугачев. По своему потенциалу эта пятерка хоть сегодня готова играть в профессиональной лиге. Также в заявку попали как опытные, так и перспективные игроки: Александр Грибов, Алексей Шилов, Илья Марков, Антон Иванов, Антон Акатов, Георгий Иванов и Никита Чернояров. На тренерском мостике Дениса подменил тренер «молодежки» Алексей Ленкевич.

Дали огня: БК «Тверь» разгромил смоленский «Академспорт»

– Как мы договорились, я буду помогать БК «Тверь» в тренировочном процессе и на домашних матчах, но все-таки основная моя работа связана с юношеской сборной БК «Тверь-2», – пояснил позднее Ленкевич.

Конечно, нынешний обновленный «Академспорт» из Смоленска – не тот соперник, по игре с которым можно судить о реальной силе «Твери». Однако даже с массой ошибок, допущенных в субботу, хозяева разгромили соперников с разницей в 22 очка – 90:68. Самым результативным игроком в составе тверской команды стал Павел Хребтов, «настрелявший» 32 очка. Артем Денисов принес в клубную копилку 15 очков, Антон Акатов – 11, Никита Богданов – 10.

Дали огня: БК «Тверь» разгромил смоленский «Академспорт»

– Ошибки в субботнем матче я могу объяснить вполне объективными причинами. Ребята – не машины, у которых нажал кнопку, и они сделали все, что надо по заданной программе. Без мандража не обошлось, а отсюда – и дополнительная скованность и суетливость, – пояснил Алексей Ленкевич.

В большом перерыве субботнего матча состоялось и еще одно запоминающееся событие – розыгрыш беспроигрышной лотереи. При входе в зал все владельцы пропусков на сидячие места, а также лотерейных билетов получили памятные подарки от БК «Тверь», а теперь по своим номерам они могли выиграть еще и дополнительные призы. В итоге счастливчиков оказалось более десяти. Суперсчастливчику был вручен и суперприз – мобильная аудиосистема.

Дали огня: БК «Тверь» разгромил смоленский «Академспорт»

Повторная игра днем в воскресенье прошла в рабочем режиме – без развлекательной программы. Зато хозяева постарались порадовать болельщиков своей игрой. И это у них получилось. Уже в четвертом матче сезона (напомним, первые матчи чемпионата ЦФО БК «Тверь» провел в Брянске, где дважды уступили серебряному призеру прошлого сезона) тверские баскетболисты смогли преодолеть гроссмейстерский рубеж в 100 очков, разгромив гостей из Смоленска с неприличным счетом 103:31.

Дали огня: БК «Тверь» разгромил смоленский «Академспорт»

В этом матче 23 очка в командную копилку принес Георгий Иванов, Павел Хребтов набрал 17 результативных баллов, Артем Денисов – 15.

БК «Тверь» выполнил завет Виктора Цоя – дал огня! Теперь главное поддержать набранный ход, и остальные матчи первенства (и не только домашние) провести также результативно.

Следующие календарные игры первенства ЦФО тверские баскетболисты проведут на выезде: 18 – 19 ноября – в Курске, 2 – 3 декабря – в Ярославле. На домашнюю площадку БК «Тверь» теперь выйдет 16 – 17 декабря в матчах против БК «Воронеж».

Фоторепортаж с матча-открытия можно посмотреть здесь.

4
1

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .