Ейбог принес Тверской области первую медаль Универсиады-2019

Тверской шорт-трекист в составе российского квартета завоевал серебро в мужской эстафете на 5000 метров.

6 марта на Всемирной зимней Универсиаде в Красноярске были разыграны последние комплекты медалей по шорт-треку. Радостную новость для Тверской области принесли результаты мужской эстафеты на 5000 метров. По итогам предварительных и финальных забегов на пьедестал почета в составе российского квартета поднялся 21-летний мастер спорта международного класса Даниил Ейбог из Твери.  Вместе  с Сергеем Миловановым из Санкт-Петербурга, Константином Ивлиевым из Москвы и Артемом Денисовым из Клина он стал обладателем серебряных медалей Универсиады-2019. Победу одержали скороходы из Южной Кореи, которые опередили россиян на три секунды. Тройку призеров замкнули студенты Японии с отставанием от второго места почти в шесть секунд.

Даниил Ейбог родился в Оленегорске, где и начал заниматься конькобежным спортом. Но свои силы в шорт-треке он попробовал в Твери, куда переехал еще школьником вместе с тренером Эдуардом Султановым. За эти годы Ейбог первым из тверских шорт-трекистов выполнил сначала норматив мастера спорта, а затем мастера спорта международного класса. На сегодняшний день он является чемпионом России, победителем Кубка страны, призером и рекордсменом первенств мира среди юниоров, а также обладателем золота Всемирных игр военных-2017 в Сочи.

– Я очень рад за Даню,  – рассказал порталу Tverisport.ru Эдуард Султанов. – На мой взгляд, в целом на этой студенческой Олимпиаде он выступил очень достойно. Особенно на 500 метрах, где занял седьмое место. Хорошее время показал и на дистанции 1000 метров. В эстафете в составе российского квартета Ейбог и вовсе сегодня установил личный рекорд – 6 минут 53,940 секунды. Да еще поставил в финале престижных международных соревнований такую яркую призовую точку. Насколько знаю, ребята и тренерский штаб национальной сборной очень довольны таким результатом. По словам Даниила, ему понравилась праздничная атмосфера Универсиады в Красноярске. Особенно порадовали заполненные болельщиками трибуны комплекса «Арена. Север» во время состязаний по шорт-треку.

Как сообщал портал Tverisport.ru, кроме Даниила Ейбога, на международных Играх студентов выступают еще два уроженца Тверской области – хоккеистка Анна Тимофеева и фигурист Дмитрий Сопот. Они еще продолжают свою борьбу за медали домашней Универсиады.