Даниил Ейбог завоевал золото Кубка России по шорт-треку

Тверской скороход одержал победу на дистанции 1000 метров.

2 октября в подмосковной Коломне завершился I этап Кубка России по шорт-треку. В течение трех дней на ледовых дорожках конькобежного центра «Коломна» более 140 сильнейших мужчин и женщин из 15 регионов разыграли девять комплектов наград на дистанциях 1500, 500, 1000 метров, а также в мужской, женской и смешанной эстафетах.

Эти соревнования являлись одним из отборочных этапов для участия в чемпионатах России и финале Кубка России. Всего в этом сезоне спортсменам предстоит пройти четыре этапа, на которых они заработают рейтинговые очки. Результаты этой рейтинговой системы будут влиять на допуск спортсменов к соревнованиям и централизованной подготовке.

От Тверской области право стартовать на премьерном этапе Кубка России получили семь спортсменов из государственной СШОР по ледовым видам спорта имени олимпийского чемпиона Ю.М. Михайлова – Даниил Ейбог, Денис Орс, Ярослав Заикин, Валерий Лосев, Владислав Батурин, Ульяна Коротких и Кристина Конюхова.

Наибольшего успеха добился самый титулованный и опытный участник тверской команды мастер спорта международного класса участник зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине Даниил Ейбог.

При этом Ейбог выступал, что называется, по нарастающей. На дистанции 1500 метров Даниил выбыл из борьбы в финале В, получив пенальти. На дистанции 500 метров выиграл финал В и занял в итоговом протоколе шестое место.

И вот в заключительный день соревнований тверской скороход одержал уверенную победу на дистанции 1000 метров, пробежав по нормативу мастера спорта международного класса. При этом Ейбог опередил вице-чемпиона Олимпийских игр 2022 заслуженного мастера спорта Константина Ивлиева из Москвы, который стал лишь четвертым. Серебро завоевал Даниил Николаев из Ярославской области, бронзу – Сергей Милованов из Санкт-Петербурга.

Добавим, в смешанной эстафете на 2000 метров тверская команда в составе Даниила Ейбога, Ульяны Коротких, Ярослава Заикина, Кристины Конюховой и Дениса Орса вошла в ТОП-6 лучших.

– Очень серьёзной подготовки к этим стартам не было. Мы приехали вкататься, почувствовать соревновательный дух, отработать свои задачи. У меня в первые два дня не всё, что планировал, получилось, но в третий день всё удалось. В Коломне, как всегда всё отлично. Большое спасибо за организацию и отличный лёд,

– сказал Даниил Ейбог в интервью пресс-службе центра «Коломна» сразу после церемонии награждения.