Дарья Непряева подтвердила свое лидерство среди россиянок на юношеской Олимпиаде

17-летняя тверская лыжница показала лучшее время среди соотечественниц в гонке на 5 километров классическим стилем с раздельного старта.

Во вторник, 21 января, на зимних юношеских Олимпийских играх в Лозанне (Швейцария) разыгран третий комплект медалей среди лыжниц. Более 80 девушек из разных стран проверили свои силы в гонке на 5 километров классическим стилем с раздельного старта.

Лучшей из россиянок, как и накануне в спринте, стала 17-летняя тверичанка Дарья Непряева. Младшая сестра призера Олимпийских игр, чемпионатов и Кубка мира Натальи Непряевой заняла в итоговом протоколе 11 место с результатом 15 минут 5,5 секунды. Это лучший результат среди россиянок. Евгений Крупицкая из Санкт-Петербурга финишировала 15-й. Илюза Гусманова из Татарстана стала 30-й.

Победу в гонке одержала Марта Розенберг из Швеции, которая покорила пятерку за 14 минут 15,7 секунд – на 49,8 секунды быстрее тверичанки. Серебро завоевала Сири Виггер из Швейцарии. Олимпийскую бронзу увозит домой Кендалл Крамер из США.

У российских лыжниц остался последний шанс завоевать медаль III зимних юношеских Олимпийских игр в смешанной эстафете, которая пройдет в среду, 22 января.

Выступит ли в этой гонке Непряева-младшая, пока неизвестно.