Даже травма не помешала тверскому борцу завоевать золото ЦФО

На высшую ступень окружного пьедестала почета поднялся Муслим Имадаев.

13 – 14 января в Рязани прошло первенство Центрального федерального округа по греко-римской борьбе среди юношей (кадетов) 2001 – 2002 годов рождения. Лидерство в 11 весовых категориях и путевки на первенство России на ковре «Арены Атрон» оспорили 214 юных «классика» из 12 регионов. В составе сборной Тверской области на этом турнире выступили девять спортсменов из Твери, Калязина и Селижарова. Двум из них удалось покорить подиум ЦФО.

Наивысшего результата достиг Муслим Имадаев, который стал победителем в весовой категории до 71 кг. При этом он проявил не только высокое технико-тактическое мастерство, но и мужество, и волю к победе.

– Накануне Нового года Муслим получил довольно серьезную травму, поэтому подготовку к первенству ЦФО смог начать лишь 9 января, – рассказал в беседе с корреспондентом Tverisport.ru исполнительный директор федерации спортивной борьбы Тверской области Павел Воронин. – Времени было очень мало, и, по большому счету, Муслим так и не успел восстановить спортивную форму, к тому же набрал лишний вес. Но старший тренер тверской сборной Руслан Юсуфов решил, что сгонка веса Имадаеву в его состоянии явно не пойдет на пользу. Поэтому он и выступал в Рязани не в своей привычной категории до 65 кг, а в более тяжелой – до 71 кг. Как показали дальнейшие события, решение было правильное. Пусть тяжело, в упорной борьбе, но Муслим одержал победы в пяти поединках и завоевал свое очередное золото ЦФО, доказав, что не случайно входит в состав национальной юношеской сборной.

Тренерский штаб тверской сборной рассчитывал и на успешное выступление Владислава Куракина, который боролся в весе до 48 кг. Уроженец поселка Селижарово уже не раз становился призером первенств ЦФО, настала пора сделать шаг вперед и покорить высшую ступень пьедестала почета. Однако в первой схватке Владислав сильно переволновался, говоря по-спортивному, перегорел – и не смог реализовать свой потенциал. Потому и уступил. Но затем в утешительных поединках он одержал две уверенные победы с общим счетом 18:0 и завоевал бронзовую медаль ЦФО.

По итогам соревнований в Рязани все победители и призеры получили право выступить на первенстве России по греко-римской борьбе, которое пройдет в начале февраля в городе Магас (Ингушетия).

Добавим, что вместе с Муслим Имадаевым и Владиславом Куракиным побороться на национальном ковре готовится и Рамазан Шамастов (весовая категория до 71 кг). Он завоевал путевку на первенство страны еще осенью минувшего года, выиграв в Ярославле первенство физкультурно-спортивного общества профсоюзов «Россия».