Дебют на серебро! Гребец из Тверской области покорил пьедестал первенства мира

Иван Новожилов завоевал серебряную медаль в гонке байдарок-одиночек на 500 метров.

С 17 по 21 июля в Пловдиве (Болгария) проходит первенство мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 и до 24 лет.

Главный международный старт года по этой возрастной группе собрал сильнейших спортсменов из разных стран. В нейтральном статусе до участия в ПМ-2024 допущены 15 российских гребцов, в том числе три представителя Тверской области – Яна Васильева, Денис Краснов и Иван Новожилов, победители и призеры майского первенства страны в Краснодаре.

Денис Краснов поставил золотую точку в выступлении тверских гребцов на первенстве России

По итогам четырех дней гонок наибольшего успеха из тверских гребцов добился 16-летний мастер спорта Иван Новожилов из Вышнего Волочка. Воспитанник Марины Лобановой завоевал серебряную медаль в байдарке-одиночке на дистанции 500 метров среди юниоров до 19 лет.

Иван финишировал за 1 минуту 41,110 секунды и уступил лидерство лишь Алексу Боруски из Польши (1:40,278). Тройку призеров на этой дистанции замкнул Юлиус Гейсен из Германии (1:42,080).

Покер Яны, дубли Думитру и Ивана: тверские гребцы завоевали 24 медали на первенстве России

Еще два представителя тверской гребли на первенстве мира смогли пробиться в финалы сильнейших. Денис Краснов из Вышнего Волочка вместе с соотечественником Михаилом Снаговским занял пятое место в байдарке-двойке на дистанции 1000 метров среди юниоров до 19 лет.

Яна Васильева из Твери в байдарке-двойке с Александрой Смирновой финишировала седьмой в финале на дистанции 500 метров среди юниорок до 19 лет.

«Лето затянулось». Яна Васильева за три года прошла путь от новичка до героини летней Спартакиады учащихся России

Добавим, для тверских гребцов это первые соревнования за рубежом – и сразу первенство мира!

В заключительный день гонок 21 июля в Пловдиве будет разыграно еще 16 комплектов наград.

Фото Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ

Подпишись на Telegram-канал «Твериспорт»: самое интересное из мира тверского спорта в удобном формате.

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс можно здесь.