Десять женщин, которые составляют славу тверского спорта

Десять женщин, которые составляют славу тверского спорта
Текст: Андрей Крылов
Фото: unicorm-darts.com, 1000imen.ru, flgr.ru, biograph.ru, архив Tverisport.ru

Пока Тверь продолжает праздновать 8 Марта, портал Tverisport.ru постарался напомнить о наших землячках, которые добились выдающихся спортивных успехов.

В наш ТОП-10 мы включили уроженок Тверской (Калининской) области, которым в разные годы за высокие достижения были присвоены звания заслуженных мастеров спорта СССР и России.

Нина МАКСИМЕЛЬЯНОВА (31.12.1927 – 25.10.2006)

Десять женщин, которые составляют славу тверского спорта

Одна из лучших центровых в истории советского баскетбола родилась в Вышневолоцком уезде Тверской области. Ее становление как игрока экстра-класса прошло в послевоенные годы в Москве. В 1947 году Нина Максимельянова дебютировала в чемпионате Советского Союза по баскетболу в составе столичного «Спартака». Но главным клубом всей жизни стало московское «Динамо», куда она перешла в 48-м и отыграла в составе бело-голубых без малого 15 лет. А затем еще до 1976 года исполняла обязанности тренера главной динамовской женской команды.

Впервые на международном уровне Нина Дмитриевна выступили в 1949 году в составе студенческой сборной Советского Союза на Универсиаде в итальянском Мирано. Затем поднялась на высшую ступень подиума и в 1951 году в Люксембурге.

Десять женщин, которые составляют славу тверского спорта

Трижды в 1950-м, 1954 и 1956 годах в составе главной женской сборной СССР Максимельянова становилась чемпионкой Европы. На первом в своей карьере чемпионате мира 1957 года в Бразилии уроженка Вышневолоцкого района стала обладательницей серебра. Зато через два года на ЧМ в Москве (СССР) Нина и ее подруги по национальной сборной, обыграв команды Болгарии, Чехословакии, Югославии, Польши, Румынии, Венгрии и КНДР, завоевали золотые медали. При этом Максимельянова на ЧМ 1957 и ЧМ 1959 становилась самым результативным игроком в составе сборной СССР.

Звание «Заслуженный мастер СССР» Нине Максимельяновой присвоено в 1953 году.

Клавдия ТОЧЕНОВА (16.11.1921 – 30.05.2004)

Десять женщин, которые составляют славу тверского спортаПервая из тверских спортсменок призер Олимпийских игр родилась в деревне Костоносово Зубцовского района. Участница Великой Отечественной войны она была награждена медалью «За оборону Ленинграда».

После Победы Клавдия Александровна всю дальнейшую жизнь прожила в этом легендарном городе на Неве. Наивысших спортивных результатов она добилась в легкой атлетике, точнее, в толкании ядра.

Одно время являлась обладательницей мирового рекорда. В 1950 году Точенова завоевала серебро чемпионата Европы. В 1951 году впервые стала чемпионкой Советского Союза. В 1952 году Клавдия Точенова покорила и олимпийский пьедестал. На летних Играх в Хельсинки, где впервые выступила сборная СССР, она заняла третье место в толкании ядра, уступив лишь немецкой спортсменке Марианне Вернер и соотечественнице Галине Зыбиной.

Звание «Заслуженный мастер спорта СССР» Клавдии Точеновой присвоено в 1950 году.

Десять женщин, которые составляют славу тверского спорта

Антонина СЕРЕДИНА (21.12.1929 – 2.09.2016)

Десять женщин, которые составляют славу тверского спортаПервая из тверских спортсменок олимпийская чемпионка родилась в деревне Ловцов Рамешковского района. Антонине предсказывали большое будущее в лыжных гонках, но она предпочла греблю на байдарках. И не прогадала.

В 1960 году на Олимпиаде в Риме Середина завоевала две золотые медали и была признана лучшей спортсменкой Советского Союза. В 1968 году в Мехико она поставила яркую точку в своей спортивной карьере, став бронзовым призером Олимпийских игр. И это далеко не все. Антонина Середина – двукратная чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы и 14-кратная чемпионка СССР.

После окончания спортивной карьеры Антонина Александровна долгое время в качестве главного тренера возглавляла женскую сборную СССР по гребле на байдарках. В этом качестве она отработала на четырех Олимпиадах (1972, 1976, 1980 и 1988 годы) и привела к олимпийскому золоту целый ряд советских спортсменок. В 1976 году Середина была признана лучшим тренером Советского Союза.

Звание «Заслуженный мастер спорта СССР» присвоено в 1960 год.

Кроме того, Середина награждена государственными, правительственными, ведомственными и региональными наградами. Она кавалер орденов Ленина, «Знак Почета», «За заслуги перед Отчеством» IV степени. Кандидат педагогических наук. Почетный гражданин Твери. Автор нескольких биографических книг.

Имя Серединой носит СШОР по видам гребли Тверской области. И в Твери на День города проходят соревнования на призы великой спортсменки.

Антонина ОРДИНА (24.01.1962)

Десять женщин, которые составляют славу тверского спорта

Первая из тверских лыжниц чемпионка мира родилась в Нарьян-Маре в семье военного. Но уже через год Ордины переехали в поселок Бурашево Калининского района. Здесь в местной школе Антонина впервые и встала на лыжи. Серьезно гонками начала заниматься под руководством местного тренера Александра Шмелева на спортивной базе «Динамо» у деревни Гришкино.

Высшим спортивным достижением Антонины Ординой стала победа в составе команды СССР в эстафете на чемпионате мира 1987 года в Германии.

С 1994 года тверская лыжница выступала на международных стартах под флагом Швеции, была участницей двух зимних Олимпиад, в 1994-м и 1998 годах. На чемпионате мира 1995 года завоевала две бронзы – в эстафете и гонке на 30 км. На ее счету восемь медалей в индивидуальных гонках на этапах Кубка мира.

После окончания спортивной карьеры получила в Швеции высшее юридическое образования и устроилась на работу в полицию.

Звание «Заслуженный мастер спорта СССР» было присвоено в 1987 году.

Валентина ДРОКИНА (25.08.1954)

Десять женщин, которые составляют славу тверского спорта
Единственная в стране четырехкратная абсолютная чемпионка СССР по самолетному спорту родилась в городе Елец Липецкой области. Однако всех своих высших спортивных достижений она добилась в Твери.

Среди ее многочисленных титулов по самолетному спорту – звания абсолютной чемпионки двух Спартакиад народов СССР, чемпионки 1-й Спартакиады народов России, многократного призера чемпионатов СССР и России, десятикратной чемпионки России, серебряного призера чемпионата Европы.

С 1983-го по 1992 годы собственные полеты и участие в соревнованиях Дрокина совмещала с тренерской работой со сборной командой Тверской области. Подготовила 10 Мастеров спорта СССР, призеров и чемпионов РСФСР и России.

Валентина Николаевна награждена Орденом Дружбы, многочисленными ведомственными наградами ДОСААФ.

Звание «Заслуженный мастер спорта России по самолетному спорту» присвоено в 2002 году. В 2003-м Дрокина стала также заслуженным работником физической культуры Российской Федерации

Инна СМИРНОВА (2.10.1972) и Наталья ПАВЛОВА (15.07.1975)

Десять женщин, которые составляют славу тверского спорта
С именами этих спортсменок из Ржева связаны золотые страницы в истории женского самбо в Верхневолжье. Инна Смирнова – одна из самых талантливых воспитанниц Александра Образцова. Своих самых больших успехов на борцовском ковре она добилась за три года.

С 1992-го по 1994-й ржевитянка завоевала по два золота чемпионатов и Кубков мира. Плюс к этому добавила в свою коллекцию и золото континентальной пробы. Инна признавалось самой красивой самбисткой планеты. Она стала первой тверской самбисткой, которой было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России».

Наталья Павлова являлась лидером сборной России по самбо на протяжении почти 15 лет. В ее коллекции наград собраны золотые медали страны, Европы и мира. Конечно, одни из самых ценных – значок и удостоверение заслуженного мастера спорта России.

Анастасия ДОБРОМЫСЛОВА (МАРТИН) (26.09.1984)

Десять женщин, которые составляют славу тверского спорта

Первая и до сих пор единственная российская чемпионка мира по дартс родилась в Калинине – ныне Твери. На родине воспитанница Елены Ермаковой снискала себе славу непобедимой, только в личном первенстве выиграв более десяти чемпионатов России. Анастасия Добромыслова первой из российских дартсменок «прорубила окно» в Европу. На сегодняшний день она является одной из самых титулованных дартсменок планеты. Трехкратная чемпионка планеты, неоднократная чемпионка Европы, обладательница Кубка мира – она покорила все возможные вершины в своем любимом виде спорта.Несколько лет назад Анастастия вышла замуж за англичанина Тони Мартина.  Супруги проживают в городе Элсмир Порт (Великобритания). Воспитывают сына.

Звание «Заслуженный мастер спорта России» присвоено в 2013 году.

Дарья КЛИШИНА (15.01.1991)

Десять женщин, которые составляют славу тверского спорта
Первая из тверских спортсменок чемпионка мира по легкой атлетике родилась в Твери. Ее родители в юности также были серьезны увлечены королевой спорта и, видимо, передали все свои таланты и стремления дочери на генном уровне.

Свой путь в спорт Даша начала с волейбола. Но быстро поняла, что командные виды не для нее. По словам Клишиной, ей по душе, когда ты сама за все в ответе. Так девочка по совету родителей перешла в легкую атлетику к бывшему наставнику матери Юрию Кириллову. Опытный наставник и разглядел в стройной юной блондинке очень перспективную прыгунью в длину.

В юношеском и юниорском возрасте Дарья Клишина выигрывала все соревнования по прыжкам в длину, в которых участвовала. Во взрослом спорте первых своих серьезных успехов добилась в зимнем сезоне. В 2011 году воспитанница Юрия Кириллова и Ольги Шемигон впервые завоевала титул чемпионки Европы по прыжкам в длину в помещении, 2 марта 2013 года в шведском Гетеборге она защитила звание лучшей на континенте.

Поворотным в ее судьбе оказалось заключение договора о сотрудничестве с компанией IMG и переезд для постоянной подготовки в США. Под руководством Лорена Сигрейва Дарья Клишина завоевала свою первую медаль летнего чемпионата Европы. В 2016 году единственная из российских спортсменок была допущена до участия в летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро (девятое место). В 2017 году Клишина добилась пока самого высокого достижения в карьере – стала вице-чемпионкой мира по прыжкам в длину с гроссмейстерским результатом 7 метров.

Тверичанка неоднократно признавалась одной из самых сексуальных и привлекательных спортсменок современности.

Звание «Заслуженный мастер спорта России» присвоено в 2011 году.

Наталья НЕПРЯЕВА (6.09.1995)

Десять женщин, которые составляют славу тверского спорта
Первая из тверских спортсменок призер зимних Олимпийских игр родилась в Твери. Как и у Дарьи Клишиной, родители Натальи в молодости серьезно занимались спортом, только не легкой атлетикой, а лыжными гонками.

Дочь встала на лыжи в три года. В семи лет приступила к серьезным тренировкам. Сначала под руководством матери, тренера муниципальной спортивной школы, Ирины Непряевой. Затем к ее подготовке подключился и заслуженный тренер России Александр Смирнов.

По своему возрасту Наталья Непряева быстро вышла в лидеры в стране, а затем в Европе и мире. В 2014 году тверичанка завоевала золото юниорского первенства планеты.

С 2016 году она входит в состав национальной женской сборной России. Но по настоящему заявить о себе смогла только в олимпийском сезоне-2017/18. Непряева с первых этапов Кубка мира возглавила зачет среди лыжниц до 23 лет, с завидной регулярностью попадая в ТОП-10. Теперь в ее активе есть уже и серебро одного их этапов Кубка мира.

Наивысшего на сегодняшний день результата в карьере Наталья Непряева добилась в феврале 2018 года на зимних Играх в Пхенчхане (Южная Корея). В составе российского квартета тверичанка завоевала бронзовую медаль в эстафете 4х5 км. Буквально на следующий день лыжнице было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России».

6
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .