Девочка из Твери поднялась на подиум международных соревнований по шорт-треку

Девочка из Твери поднялась на подиум международных соревнований по шорт-треку
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Елизаветы Фоминых

12-летняя Елизавета Фоминых завоевала серебряную медаль на Кубке Павловского в Санкт-Петербурге.

Международные соревнования, посвященные памяти основоположника отечественного шорт-трека Юрия Александровича Павловского, прошли в северной столице 15 – 18 феврале. На дорожке ледового дворца «Академия фигурного катания» выступили скороходы из России, Казахстана, Республики Беларусь и Литвы. Победители и призеры определялись по итогам многоборья в разных возрастных группах.

Из представителей Твери наибольшего успеха добилась 12-летняя Елизавета Фоминых (на снимке слева), которая выступала в группе девушек среднего возраста (13 – 15 лет). Несмотря на то, что Лиза была младше соперниц, она показала великолепные результаты. На дистанции 1500 метров воспитанница тренера Эдуарда Султанова заняла первое место. На 1000 метрах стала третьей. На 500 метрах – седьмой.

По сумме многоборья Елизавета Фоминых поднялась на вторую ступень международного пьедестала почета, уступив лидерство лишь хозяйке соревнований Татьяне Зайцевой из Санкт-Петербурга.

Среди женщин в пятерку лучших в многоборье вошла студентка факультета физической культуры ТвГУ Алена Шугарова. При этом на своей коронной дистанции 500 метров тверичанка показала третий результат. На 1500 метрах финишировала седьмой. На 1000 метрах – девятой.

Добавим, что Елизавета Фоминых переехала в Тверь из Владивостока специально для того, чтобы заниматься шорт-треком под руководством основателя этого вида спорта в столице Верхневолжья Эдуарда Султанова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .