Девушка из Тверской области завоевала для Рязани золото России по ездовому спорту

17-летняя уроженка Старицы Елизавета Страгулина покорила национальный пьедестал почета вместе с грейстерами Мисс Ариной и Олли.

В минувшие выходные, 13 и 14 февраля, Тверская область принимала чемпионат и первенство России по ездовому спорту в снежных дисциплинах. Соревнования прошли в окрестностях деревни Ямок Калининского района и собрали каюров и собак из 15 регионов.

В двухдневной программе состоялись гонки в четырех дисциплинах: «Лыжи спринт одна собака», «Нарта-спринт шесть собак» – 9100 метров, «Нарта-спринт 4 собаки» – 7300 метров, и «Нарта-спринт 2 собаки» – 5500 метров. По итогам всех заездов определились обладатели семи комплектов наград национальной пробы.

17-летняя уроженка Старицы Елизавета Страгулина выступала вместе с грейстерами Мисс Ариной и Олли в спринтерских гонках нарт с двумя собаками среди юниоров и юниорок до 18 лет. Она выиграла оба заезда, и с лучшим суммарным результатом завоевала золотую медаль первенства России.

– В первый день трассу сократили из-за погодных условий. Дистанцию собаки прошли хорошо. Во второй день трассу увеличили (это было очень приятно), и собачки бежали чётко и быстро! Мы показали лучшие время трассы среди двоек. Собачки молодцы, они отработали трассу на все 100%. Двигаемся дальше!

– прокомментировала свой победный результат Елизавета Страгулина.

Добавим, на первенстве России Лиза выступала не за родное Верхневолжье, а за Рязанскую область.

– Федерация Рязанской области лучшая! Спасибо за поддержку! – написала тверская спортсменка на своей странице в социальных сетях.

Официально местные спортсмены не были представлены на чемпионате России по ездовому спорту (снежные дисциплины) в Тверской области.